Ударно-разведывательный беспилотный комплекс "Сокол". БПЛА-камикадзе Warmate (Украина / Польша)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Комплекс состоит из легкого разведывательного БПЛА Fly Eye, производства польской компании WB Electronics SA (принят на вооружение ВСУ) и нескольких десятков «дронов-камикадзе» Warmate (WB Electronics SA).

Беспилотники, различные боевые части для них, а также комплекс управления находится на нескольких бронеавтомобилях «Козак-2м» (производства «Практика»).
Локализацией производства польских БПЛА в Украине занимается ПАТ "Чернігівський завод радіоприладів" (ЧеЗаРа).

БПЛА Fly Eye имеет прямое крыло размахом 3,6 м, к которому крепится фюзеляж характерной формы. Носовая и центральная части последнего отличаются сравнительно большим сечением, что связано с необходимостью монтажа различного оборудования. На сужающейся хвостовой балке крепится Т-образное оперение. Аппарат оснащен электрическим мотором, соединенным с тянущим воздушным винтом. В центральном отсеке фюзеляжа помещается необходимое для ведения разведки оборудование.

Аппарат Fly Eye имеет длину 1,9 м и взлетный вес 11 кг. На полезную нагрузку приходится 4 кг. Силовая установка позволяет аппарату развивать скорости от 50 до 170 км/ч и подниматься на высоту до 4 км. Продолжительность полета, в зависимости от разных факторов, находится в пределах 2-3 часов. Оборудование связи позволяет БПЛА работать на расстоянии в 30 км от операторского пульта. При необходимости эта дистанция может увеличиваться до 50 км. Передача данных осуществляется в режиме реального времени.

При помощи БПЛА Fly Eye проектом «Сокол» предлагается осуществлять наблюдение за местностью, а также искать цели для последующего удара.

В качестве высокоточного управляемого оружия используется аппарат Warmate. Он относится к категории одноразовых беспилотников-камикадзе, предназначенных для самостоятельного обнаружения и уничтожения цели при помощи имеющейся боевой части. Имеющаяся конструкция позволяет подобному аппарату в течение определенного времени барражировать в требуемом районе, после чего наносить удар по указанной цели. В существующей конфигурации система Warmate может поражать живую силу, незащищенную технику или некоторые сооружения противника. Также имеется боевая часть для уничтожения бронированных машин.

Он имеет прямое крыло и фюзеляж переменного диаметра. Хвостовое оперение построено по V-образной схеме. На спрямленном носовом торце фюзеляжа имеются крепления для боевой части, выполненной в виде обтекателя. Центральный отсек отдается под аппаратуру, а на хвостовом срезе фюзеляжа предусматривается установка толкающего воздушного винта.

Длина аппарата Warmate – всего 1,1 м при размахе крыла 1,4 м. Взлетная масса – 4 кг. Для запуска таких беспилотников исходным проектом предлагается пневматическая система. Возможен выпуск, как одиночной пусковой установки, так и пакета направляющих, способного перевозить и запускать до 40 БПЛА. Максимальная скорость аппарата – 80 км/ч. Стандартные батареи позволяют пролететь до 40 км, находясь в воздухе до получаса. Имеется возможность увеличения продолжительности полета до 50 минут. К цели аппарат может добираться на высотах от 30 до 3000 м. На практике удалось получить уверенную работу техники на расстояниях до 10 км от оператора, что связано с ограничениями, накладываемыми имеющейся радиоаппаратурой управления. Для работы на большем удалении необходимо поднимать антенну машины-носителя на значительную высоту над землей.

Польской компанией-разработчиком в рамках проекта Warmate были предложены две боевые части разного назначения. Живую силу, небронированную технику и т.п. цели предлагается атаковать при помощи осколочно-фугасного заряда GO-1, оснащенного 300 граммами тротила. Также создана кумулятивная боевая часть GK-1, способная пробить до 100-120 мм гомогенной брони. Черниговский завод радиоприборов выразил готовность освоить выпуск четырех новых боевых частей. В такую линейку войдут фугасная боевая часть с 1350 г взрывчатого вещества, осколочно-фугасная с 530 г взрывчатки и 524 готовыми поражающими элементами, 1,1-кг кумулятивная, а также зажигательная с 530 г смеси.

Первые испытания комплекса проводились в сентябре 2017 года.

На данный момент, примерно 60% разработки польская, а 40% приходится на украинские комплектующие. По стоимости соотношение 50/50


Источник: www.youtube.com

Комментарии: