Ученые применили искусственный интеллект для прогнозирования вспышек эпидемий.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Специалисты Института медицинских исследований Малайзии разработали компьютерную программу, способную предсказывать очаги возникновения лихорадки денге. Этим вирусным заболеванием в странах Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Африки ежегодно страдает 50 млн человек.

Система, получившая название Artificial Intelligence in Medical Epidemiology (AIME, «Искусственный интеллект в медицинской эпидемиологии»), основана на сопоставлении параметров, которые с большой долей вероятности приводят к стремительному распространению вируса внутри популяции. В программу загружаются данные о количестве зарегистрированных случаев заболевания, плотности населения, рельефе местности, климате и другая информация, влияющая на развитие эпидемии. Нейросеть анализирует сведения и выдает прогноз о появлении новых очагов болезни в конкретных регионах.

Программа AIME уже опробована на реальных данных. Точность прогнозов появления новых очагов лихорадки денге в Бразилии и на Филиппинах составила 84%. Для получения тех же результатов от специалистов без использования компьютеров из-за большого объема исходной информации потребовалось бы несколько месяцев кропотливой работы.

Прогнозирование эпидемий денге при помощи искусственного интеллекта позволит врачам своевременно проводить профилактические мероприятия среди населения в потенциально опасных регионах. Это снизит расходы на борьбу с заболеванием и позволит сохранить человеческие жизни. Ежегодно от вируса погибает свыше 13 тысяч человек. На мероприятия по предотвращению эпидемий только в странах Южной Америки каждый год выделяется более одного миллиарда долларов.

Создатели компьютерной программы рассчитывают, что развитие технологий позволит им с большей точностью прогнозировать возникновение эпидемий денге, а в дальнейшем AIME сможет использоваться и для предотвращения других вирусных заболеваний. В отчете Всемирной организации здравоохранения содержатся сведения, что каждый год инфекционные болезни уносят 14 млн жизней. Снижение смертности в результате эпидемий является одной из первостепенных задач ВОЗ.

Комментарии: