Транзитный мир: что завтра?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ключевые выводы

Мир стоит на пороге масштабных изменений

«Мы попытались дать название тому периоду времени, в котором мы сейчас находимся, в котором мы живем, и мы назвали его транзитным миром. В силу того что мы сегодня уже ушли из нашего традиционного, комфортного мира, к которому мы привыкли, в котором мы родились, и пустились независимо от нашего желания в плавание к миру будущему, контуры которого пока еще окончательно не определены», – Герман Греф, президент ПАО «Сбербанк».

«Все цифровые технологии уже существенно изменили мир. Сейчас мы говорим, что это интернет 1.0, потому что до настоящего момента большая часть изменений происходила на стороне потребителя», – Го Пин, генеральный директор Huawei Technologies Co., Ltd.

Цифровизация предоставляет колоссальные возможности для человечества

«Я думаю, что мы живем в наиболее невероятное время человеческой истории, это самое лучшее время, когда можно жить на планете. Мы живем во времена, когда у каждого из нас есть вычислительные мощности, которые раньше были доступны только государствам. Google фактически открыл доступ к интернету, к информации для всего мира, у нас есть доступ к капиталу, какого никогда раньше не было», – Питер Диамандис, исполнительный председатель XPRIZE Foundation Inc.

«Что произошло за последние 10 лет – поднялся весь рынок. Рыночная капитализация всех диджитал-компаний и стартапов выросла. Поэтому нынешняя ситуация – не игра с нулевой суммой. Гора наличности, денег растет с каждым годом», – Меир Бранд, вице-президент Google Inc.

ПРОБЛЕМЫ

Общество не успевает за изменениями

«Это тотальное изменение бизнес-моделей. Инвестиции из традиционных секторов все больше перетекают в цифровые. Традиционные компании не успевают с изменениями собственных моделей за цифровыми компаниями. Это касается и людей. Ключевая проблема в том, что люди остаются мыслящими линейно, а изменения происходят экспоненциально», – Герман Греф.

«Нужно беспокоиться, когда что-то развивается слишком быстро. Не потому, что рост – это плохо, а потому, что прежние наработки не сохраняются. Если эволюция будет слишком быстрой, то некоторые виды вымрут», – Нассим Николас Талеб, почетный профессор в области управления рисками Нью-Йоркского университета.

Новые технологии разрушают привычный образ жизни человека

«Есть три цели, которых мы должны достичь. Первое – прийти к тому, чтобы расширить возможности человека. Мы очень много говорим о расширении возможностей человека, но пока диджитализация, всеобщая транспарентность приводят к тотальному контролю над человеком и во многом ограничивают его привычный образ жизни, его возможности. Вторая задача – защита от угроз, которые несут технологии. Третья задача – справедливое распределение производимых благ как внутри каждого общества, так и внутри мира, между странами. Сегодня нарастает социальное неравенство внутри практически всех государств», – Герман Греф.

Ограничение доступа к технологиям усиливает поляризацию в мире

«Государственные институты абсолютно не готовы. Идет поляризация между государствами, и самые развитые государства начинают все активнее ограничивать доступ к технологиям, хотя декларируется зачастую обратное», – Герман Греф. 

РЕШЕНИЯ

Внедрение механизмов адаптации к постоянным изменениям

«Главный рецепт и главная задача, над которой стоит поработать, – как в государственный механизм внедрить настоящую адаптивность. <…> Основной вызов в том, как эту адаптивность обеспечить. Технологически более или менее понятно, что нужно делать: режимы, в том числе нормативные, управление данными, инвестиции в людей. Потому что цифровая революция – это не про IT, это про людей и про культуру», – Максим Акимов, заместитель председателя Правительства РФ.

Развитие инфраструктуры глобальной коммуникации

«Первая важная тенденция – это подключенность к интернету. <…> Подключенность к интернету всё меняет, например, управляющий фермы в Кении, если у него будет тот же доступ в интернет, как у фондового менеджера в Нью-Йорке, будет иметь гораздо больше возможностей», – Меир Бранд.

Расширение взаимодействия искусственного интеллекта и человека

«Я считаю, что многие области искусственного интеллекта работают лучше в коллаборации. Самое лучшее – когда учителя будут работать вместе с виртуальной реальностью. Искусственный интеллект не заменит всё, нельзя доверять ребенка только компьютеру», – Питер Диамандис.


Источник: tass.ru

Комментарии: