Системно-векторная психология Юрия Бурлана. Коротко о главном

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-05-13 15:10

Психология

Системно-векторная психология Юрия Бурлана. Коротко о главном

Развитие всегда идет по синусоиде. Скачку вверх предшествует спад – накопление потребности в чем-то, осознание этих нехваток, которое в свою очередь через страдание вынуждает человека, людей к действию, качественному прорыву в новую ипостась, к новым горизонтам. И здесь есть роль и у отдельных личностей и целого коллективного желания, движения.

Сегодня мы имеем очень глубокий спад, который позволяет каждому на своей шкуре ощутить всю остроту нехватки… только не каждый может определить ее точным словом. Люди несчастны. Каждый по своему. Мы не понимаем самих себя и тем более других. Мы не умеем услышать друг друга. Мы пытаемся получить ускользающее удовольствие известными нам способами и раз за разом убеждаясь, что сколько-нибудь устойчивое ощущение счастья недостижимо.

Мы испытываем колоссальную неприязнь друг к другу, даже не осознавая ее. Мы принимаем наши чувства как должное, обвиняя кого-то или что-то в своих несчастьях. Все, что мы делаем, это рационализируем свои состояния и действия. Так это на уровне личности и на уровне общественном. Мы продвигаемся по наитию, живем рефлекторно. Нам только кажется, что мы знаем, как нужно, иначе бы не плутали, а действовали бы как слаженный механизм, единое целое, всегда достигая цели.

В создавшейся ситуации кричащей необходимостью можно ощутить нехватку знания, точного знания о психическом человека. Поиск его ведется испокон веков, иногда казалось, что – вот оно! Но качество знания определяется его результативностью для каждого. Эйфория в одной голове ничего не значит.

И так устроена природа человека – когда назревает потребность, настоящая, появляются условия для ее реализации в жизнь.

Вот в таких условиях появилась системно-векторная психология Юрия Бурлана – наука о бессознательных механизмах психического, как ответ на все незаданные вопросы.

Человек – не белый лист, не воск, из которого можно слепить что угодно. Каждый из нас рождается с определенным набором свойств и желаний, которые в системно-векторной психологии носят название векторов. Первоначальные свойства нуждаются в развитии, поэтому время до пубертата исключительно важное, именно в этот период формируется потенциал человека к дальнейшей реализации и закладывается жизненный сценарий.

Все свойства и желания каждого из 8 векторов точно названы словом и не повторяются у разных векторов, т.е. каждое проявление человека – уникально и с помощью знаний основ свп, можно порслеживать и четко понимать суть любого поведения человека, почему он сделал и сказал именно так, чем он ведОм в своих поступках.

Это настолько прозрачно, что каждый поступок человека становится предсказуемым: зная его вектора, уровень развития и реализации векторальных свойств, мы определяем его состояние на данный момент времени. Каждое состояние закономерно вызывает к жизни определенное поведение. Системно-векторная психология Юрия Бурлана открывает для изучения эти закономерности бессознательного, делает их явными, узнавемыми, предсказуемыми. Это перепроверяется каждым из учеников — только после подтверждения жизнью эти знания трансформируются в новое понимание действительности, в системное мышление, когда все происходящее проходит через системное понимание его сути.

Осознание причин своих состояний (не видимое объяснение, на которое привыкли опираться люди, а понимание работы, устройства внутренних механизмов психики) позволяет их изменить – только таким образом, влияя на причины, можно изменить следствия, то, что мы называем своей жизнью.

Эффективность любой методики определяется ее результатами как краковременными, так и долгосрочными. Психология сегодня, имея сотни лет накоплений знаний, не обеспечивает человека четким пониманием, как достичь психологического комфорта.

Юрий Бурлан, научая своих учеников системно понимать сущность каждого свойства, каждого желания, каждого действия, позволяет не только видеть причины любого состояния, но и дает реальные инструменты для их изменения в желаемую сторону. Важным побочным действием тренинга Юрия Бурлана является значительное снижение неприязни – когда я понимаю, что передо мной птица, я уже не могу негодовать, что она не может плавать. Каждый человек, как звено в цепи закономерной картины, занимает свое место. Причем всегда виден коридор его возможностей – в случае развития и реализации свойств и, кардинально противоположный, – в случае отсутствия реализации заданного потенциала.


Источник: m.vk.com

Комментарии: