Роботы подсматривают за людьми, чтобы учиться

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-05-21 19:02

роботы новости

Роботы подсматривают за людьми, чтобы учиться

Команда исследователей NVIDIA рассказала о первой в своём роде системе глубокого обучения. Новая разработка позволяет роботам обучаться, наблюдая за людьми.

Проще говоря, робот может научиться выполнять какую-либо задачу, «глядя», как её же выполняет человек. По задумке, технология призвана расширить возможности коммуникации между людьми и роботами, а также дать им возможность более сплочённо совместно работать. По сути, человек общается с роботом с помощью демонстрации, сообщая ему на примере необходимую для выполнения задачу или оптимальный способ её выполнения.

На видеодемонстрации человек перемещает кубики и игрушечные машинки, робот на его примере учится делать тоже самое. Этакое «детство» технологии, заставляющее задуматься, что случиться, когда она «дорастёт» до переходного возраста.

Целью NVIDIA является создания алгоритмов, которые позволят настроить машину под новые задачи человеком, не обладающим специализированными навыками. Система использует нейронные сети для «восприятия», планирования и контроля действий.


Источник: m.vk.com

Комментарии: