КАРТА МАТЕМАТИКИ ОТ ДОМИНИКА ВОЛЛИМАНА

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Доминик Воллиман, доктор наук в области квантовой физики, знаком всем детям, интересующимся наукой. Он придумал Профессора Астрокота и его приключения в астрономии - https://www.labirint.ru/books/495265/?p=12321 и физике - https://www.labirint.ru/books/551742/?p=12321. Так вот, доктор еще рисует и анимирует шикарные карты, которые объясняют какую-то конкретную науку в одной картинке, показывая, какие именно области включает наука, какие явления она описывает и какие вещи помогает создавать. 

Вот, например, математика.

На этой карте Доминик Воллиман обобщил всю математику, которая делится на два основных раздела: чистая математика и прикладная математика. Также здесь можно найти множество подтем обеих областей. В основе лежат фундаментальные представления — основные математические законы, математическая логика, теория множеств.

Теоретическая математика включает топологию, дифференциальную геометрию и фрактальную геометрию, тригонометрию и множество других областей.  На карте есть и теория хаоса, которую можно обнаружить и на «карте физики». Благодаря прикладной математике у нас есть такие перспективные на сегодняшний день дисциплины, как теория игр, теория вероятностей, криптография, компьютерные науки, машинное обучение.

В видео рассказывается, в частности, о развитии этой математики в древнем мире о египетских и древнегреческих достижениях в области вычислений, о рождении отрицательных чисел в Китае и числе ноль — в Индии. 

Карту математики увлеченные ребята из Банды умников - https://www.labirint.ru/pubhouse/2899/?p=12321 - перевели на русский, и ролик тоже. 

Остальные карты не переведены, но мы их в следующих постах все равно опубликуем. 


Источник: www.labirint.ru

Комментарии: