Фрейд: Тайная страсть (1962)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-05-06 13:54

Психология

6 мая родился Зигмунд Фрейд (также Фройд, полное имя Сигизмунд Шломо Фрейд, 1856 — 1939), австрийский психолог, психиатр и невролог.

Зигмунд Фрейд наиболее известен как основатель психоанализа, который оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века. Воззрения Фрейда на природу человека были новаторскими для его времени и на протяжении всей жизни исследователя не прекращали вызывать резонанс и критику в научном сообществе. Интерес к теориям учёного не угасает и в наши дни. Среди достижений Фрейда наиболее важными являются разработка трёхкомпонентной структурной модели психики (состоящая из «Оно», «Я» и «Сверх-Я»), выделение специфических фаз психосексуального развития личности, создание теории эдипова комплекса, обнаружение функционирующих в психике защитных механизмов, психологизация понятия «бессознательное», открытие переноса и контр-переноса, а также разработка таких терапевтических методик, как метод свободных ассоциаций и толкование сновидений. Несмотря на то, что влияние идей и личности Фрейда на психологию неоспоримо, многие исследователи считают его труды интеллектуальным шарлатанством. Практически каждый фундаментальный для фрейдовской теории постулат был подвергнут критике Карлом Ясперсом, Эрихом Фроммом, Альбертом Эллисом и др. За свою жизнь Фрейд написал и опубликовал огромное количество научных работ — полное собрание его сочинений составляет 24 тома. Не только о психоанализе, но и о самом учёном выпущено множество биографических книг. Каждый год о Фрейде издаётся больше работ, чем о любом другом теоретике психологии.

Наиболее известные исполнители роли Фрейда в кино - Монтгомери Клифт ("Фрейд", 1962), Дэвид Суше (минисериал "Фрейд", 1984), Вигго Мортенсен ("Опасный метод", 2011) .

Избранное:

1. Фрейд (1962)

2. Фрейд (1984) https://vk.com/page-213744_42455963

3. Приключения молодого Индианы Джонса (1993, сыграл Макс фон Сюдов)

4. Когда Ницше плакал (2007)

5. Опасный метод (2011)


Источник: vk.com

Комментарии: