Будущее сверхчеловека: загрузка сознания

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-05-02 09:26

Трансгуманизм

На этой неделе мы активно заговорили о будущем искусственного интеллекта, квантовых суперкомпьютерах и продолжили наши размышления о будущем в целом. В этот раз мы столкнулись с головоломкой этического характера, которая, вполне возможно, затронет будущие модификации людей, и предлагаем вам принять участие в обсуждении. За или против?

Сценарий

Сингулярность уже здесь. Компьютеры превзошли людей в вычислительной мощи и в уровне интеллекта. Но машины не являются абсолютным злом. Они открыты для людей, в них можно загружать свое сознание и жить в коллективе цифровых существ. Вам придется отказаться от тела. Это не очень большая плата, если учесть небольшую продолжительность жизни и хрупкость наших мешков с мясом. Кроме того, ваша нога, например, никогда не могла играть в футбол так, как играет нога Месси. Плюс: бессмертие. Что вы будете делать?

Насколько это реально?

Конечно, мы далеки от такого скачка. Загрузка всего сознания в компьютеры нам еще не снилась. Но безусловно, если люди, работающие над этим. В начале этого года известный футуролог (и технический директор Google) Рэй Курцвейл вынес консервативную оценку: люди смогут оцифровывать свой мозг к 2045 году. И знаете, если Google говорит, что это случится, нет никаких оснований не верить ему. Что касается сингулярности, футуролог предрек ее к 2011 году. Ложка дегтя. Другие пророки утверждают, что загрузить мозг на флешку никогда не станет возможным.

Этический вопрос

Вам придется решить, насколько вы любите свое тело и хотите ли его оставить. Как только вы загрузите свое сознание, вероятнее всего, пути назад не будет. Вы также понятия не имеете, чего ждать от жизни в компьютере, а значит вам придется смириться с тем, что само понятие «сознание» может измениться, как только вы будете полностью оцифрованы. Если ваши друзья и семья не загрузятся вместе с вами, вы должны будете отказаться от привычного способа общения с ними. Или смириться с тем, что никогда не увидите их снова. Но если вы все же решились, то получите дополнительные преимущества — будете умнее, быстрее и лучше человека.

Спок

Что говорят специалисты по этике?

Закон пока никак не ограничивает этикой возможность загрузки мозга. Но те, кто задумывается об этом, указывают на «Корабль Тесея» или «парадокс Тесея», который звучит примерно так.

Тесей известен нам из греческой мифологии как убийца Минотавра. Годами афиняне приносили жертвы Минотавру, получеловеку-полубыку, живущему в лабиринте Кносса. Однажды Тесей прошел через лабиринт и убил Минотавра.

Корабль, на котором он вернулся, сохранялся долгое время. Когда части судна потребовался ремонт, она была перестроена доска за доской. Предположим, в конце концов каждая доска была заменена. Был ли этот корабль все еще первоначальным кораблем? Существует веский аргумент в пользу того, что да, был: когда заменили первую доску, корабль все еще был кораблем Тесея. Когда вторая доска была заменена, и тогда корабль оставался тесейским. Замещение одной доски другой не может превратить корабль из одного в другой. Даже если каждая доска была заменена и ни одной частички оригинального корабля не осталось, этот корабль был все еще тесейским.

Предположим, что каждая из досок, снятых с корабля Тесея, была восстановлена, а из этих досок составили новое судно. Будет ли это кораблем Тесея? Опять же, да: этот корабль составлен из тех самых частей, как первый корабль Тесея, и каждая доска находится на своем месте.

Если бы это произошло, получается, Тесей вернулся из Кносса на двух судах. Одним кораблем был бы корабль, на котором заменили каждую часть, а другим — корабль Тесея, который демонтировали, восстановили, а затем собрали по частям. У Тесея два корабля.

Однако Тесей плавал только на одном. На каком из двух?

Применительно к нашей ситуации, если мы загрузим наше сознание в компьютер, удалим физический мозг и тело, останемся ли мы людьми? И тут вы должны спросить: что делает человека человеком? Некоторые утверждают, что интеллект и творчество, но на этот вопрос нет практического ответа. По данным Американского музея естественной истории, наш мозг играет куда большую роль:

«Все виды на Земле, включая человека, уникальны. Тем не менее, наш интеллект и способность к творчеству превосходят таковые у любого другого животного. Люди долгое время общались языком, создавали и оценивали искусство и музыку, изобретали сложные инструменты, которые позволили нашему виду жить и процветать, хотя зачастую и за счет других видов.

Мы обязаны своим творческим успехом человеческому мозгу и его способности мыслить символически. В то время как некоторые другие виды могут решать проблемы и коммуницировать друг с другом, только люди используют символы для описания реального мира совершенно новыми реалиями из области фантазии. Хотя люди не потеряли свои корыстные мотивы, символическое мышление открыло наши умы к духовности, сопереживанию, нравственности и морали».

Останется ли у нас все это, когда мы окажемся внутри машины? И стоит ли нам переживать? Может быть, к тому времени, когда можно будет «оцифроваться», уже не будет так важно оставаться человеком. Настанет время двигаться дальше.

Что думаете? Нужно ли нам оставить наши хрупкие тела позади и вступить в дивный новый мир существования внутри компьютера? Или же загрузка сознания лишит нас права называться людьми?


Источник: hi-news.ru

Комментарии: