Больше прогнозов от футуролога Яна Пирсона

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-05-07 23:16

Трансгуманизм

Я уже как-то вскользь писал о выдающимся футурологе Яне Пирсоне. Давайте немного подробнее познакомимся с этим человеком и его прогнозами.

Итак, доктор физико-математических наук Ян Пирсон. Один из людей, подаривших миру первые текстовые сообщения со стационарных телефонов и SMS с мобильных (причем, за лет 7 до этого он предсказал данное явление). Наверное, никто не относится к футурологии так, как он. Человек, работавший штатным футурологом в крупнейших британских компаниях (например, British Telecom). Основатель футурологического института Futurizon.

Ян Пирсон, имеет степень бакалавра по прикладной математике и теоретической физике. Прежде чем заняться футурологией, Ян делал нечто похожее – он был инженером-аналитиком. В настоящее время Ян постоянно читает лекции в институтах, является членом Британского компьютерного общества, Всемирной академии искусств и наук, британских Королевского общества искусств и Института нанотехнологий, а также Всемирного фонда инноваций.

Ян без лишней скромности заявляет: «Предсказывать будущее может каждый. Но только мои прогнозы сбываются в 85% случаев в 10-летней перспективе». Однако предсказывает он гораздо на более длительные сроки. Следует уточнить, что некоторые прогнозы Яна, которые не сбылись ранее, он скорректировал по времени исходя из реалий сегодняшнего дня. Посмотрим, что нас ждет, по мнению Пирсона.

2019 год. Дронами будут доставляться многие важные грузы (например, медицинские грузы).

2020 год. Появятся игровые приставки с сенсорными возможностями.

2022 год. Гуляя по городу с помощью гаджетов дополненной реальности можно будет виртуально заглядывать вовнутрь зданий. А можно будет «откатить» время назад и увидеть, как выглядело это место, скажем, 300 лет назад. При посещении Макдональдса с детьми Рональд Макдональд из дополненной устроит для каждого персонализированный детский праздник.

-Начнут появляться возможности связывать нашу нервную систему с информационными сетями, используя нанотехнологические механизмы.

2023 год. Персональные компьютеры за 10 $.

Андроиды станут более добродушными внешне, придут в сферу обслуживания. Особенно популярным искусственный интеллект станет у одиноких людей. Индустрия робототехники предложит много моделей андроидов, запрограммированных помогать и общаться.

2024 год. Появятся интерактивные татуировки. Под кожу будут имплантироваться движущиеся картинки.

Для междугородних путешествий будут использоваться поезда, которые разгонятся до 1200 километров в час в трубах-тоннелях с пониженным давлением.

2025 год. Смартфоны устареют из-за развития дополненной реальности. Технология дополненной реальности будет встроена просто в контактные линзы. Мы будем видеть что-то среднее между полностью виртуальным миром и полностью физическим, «смесь» двух этих миров в какой-то регулируемой пропорции. Мы сможем поменять то, как выглядят окружающие объекты. То есть мы будем видеть людей, но мы сможем видеть женщин как клаудий шиффер, а мужчин — как джонни деппов — путем соответствующей цифровой настройки. Но мы все равно будем видеть габариты людей, чтобы не столкнуться с ними. В это же время, мы сможем показываться людям в дополненной реальности в виде наших аватаров. У нас может быть цифровая аура, показывающая разные облики прохожим в зависимости от их профиля.

Можно превратить унылый интерьер магазина или офиса в детально продуманный борт космического корабля.

Компьютерные игры будут соперничать с кинематографом в уровне детализации и проработке сюжета.

Образование станет глубоко интерактивным. Дополненная реальность поможет в визуализации правил и законов физики и химии. Уроки биологии, истории в VR-кабинетах будут захватывать своей масштабностью. Революция 1917 года, подписание капитуляции в Реймсе, полет Гагарина — все это школьники увидят без скучных учебников.

2026 год. Начнут появляться кибергосударства, политическая система которых будет коренным образом отличатся от настоящего времени. В принятие закона сможет внести лепту каждый гражданин государства с помощью своих гаджетов. Референдумы будут проходить постоянно и в режиме реального времени. Голос народа станет значимым!

Люди будут полностью удовлетворены слиянием высокотехнологичных протезированных конечностей и тела. Также желающие смогут воспользоваться кибернетическими имплантами, чтобы усилить собственные ноги.

2027 год. Четверть звезд шоу-бизнеса будут составлять компьютерные виртуальные персонажи. Они же будут среди самых высокооплачиваемых знаменитостей.

Начнут появляться первые типы экзоскелетов наподобие одежды. Также будут появляться другие разновидности продвинутой одежды наподобие лосин, облегчающих ходьбу и бег. Или костюма, как у Человека-паука, из полимерных гелей, способного повышать физическую силу.

2028 год. Практически все программное обеспечение будет писаться машинами.

Некоторые из роботов будут обучены чувствовать и эмоционально реагировать на людей.

2029 год. В развивающихся странах будет больше роботов, чем людей.

2030 год. Мы можем получить государство, которое мы наконец-то будем контролировать, и подконтрольную политическую среду. Возникнет новый класс политиков, которые полагаются на волю людей по всему миру, разделяющих одну и ту же идеологию, но живущих в разных частях света. И это будет совсем другой тип политиков, чем тот, который мы наблюдаем сегодня

Большая часть физической работы будет автоматизирована.

Мир откажется от нефти и газа в пользу возобновляемых ресурсов.

Только в этом году, по мнению футуролога, люди высадятся на Марс.

2031 год. За счёт инноваций произойдёт оптимизация органов и генома человека. Благодаря этому человечество станет намного красивее, эмоциональнее, умнее, счастливее и физически здоровее.

2032 год. Умным станет более-менее все вокруг. Будильники научатся анализировать фазы сна и разбудят в нужное время. Кровать и диван подстроятся под особенности тела. Зеркало в ванной расскажет новости и прогноз погоды. Холодильник поможет сразу заказать продукты, да еще сообщит, что молоко уже сгодится только для оладий. Видео-рецепт и расчет калорийности можно будет сразу же найти на экране. Он же подскажет упражнения, чтобы скинуть набранные килограммы. Туалет будет мини-лабораторией: проанализирует состояние организма, продезинфицирует сам себя и подскажет правильную диету или врача. Дисплеи станут дешевыми, и их будут встраивать всюду. Вплоть до того, что они станут имитировать окна в бюджетных квартирах. Искусственный интеллект возьмется за управление зданиями. Освещение станет регулироваться голосом и «следовать» за человеком.

2033 год. На земле будет 9,4 миллиарда роботов.

2034 год. Нанотехнология позволит напрямую подключать компьютер к человеческому мозгу на молекулярном уровне.

2035 год. Обычным делом станут «дополнения» и «доработки» к Homo sapiens. К примеру, люди будут вживлять себе в кожу тысячи наноимплантов для подключения к единой электронной системе. Или для того, чтобы ноги стали более крепкими будут надевать специальные электронные колготки с дополнительными мышцами. Так же, можно будет воспользоваться нанотехнологиями, которые позволяют изношенным органам человека производить самовосстановление. Женщины будут применять смарт-косметику – интеллектуальную косметику, состоящую из наночастиц, чувствительных к электрическому полю. Одним лишь нажатием на специальную кнопку на своём гаджете, женщина в течение дня в считанные секунды может несколько раз изменять свой макияж.

Применение новейших технологий приведёт к созданию новых видов животных с более развитым интеллектом.

2036 год. Искусственный интеллект получит Нобелевскую премию.

Почти все здания будут «печататься» при помощи 3D-принтеров.

2040 год. Будет разработана технология анабиоза, позволяющая задерживать жизненные процессы человека на месяцы и годы — и это сделает возможным регулярные полеты на Марс

2045 год. Наноструктуры способные эффективно преобразовывать солнечную энергию в электрическую.

Большинство людей будут предпочитать жизнь в виртуальной реальности.

2047 год Экзоскелеты полностью заменят одежду.

2050 год. Практически полностью безопасный мир. Туристические полеты в космос станут обычным развлечением на выходные, а на орбите будет построен первый космический отель из топливных баков старых «шаттлов».

2060 год. Смерть перестанет быть проблемой для большинства людей.

Как же мы станем бессмертными? Мы станем «цифровыми»! Однако, по мнению Пирсона не будет никакой одномоментной загрузки сознания. С момента появления качественного нейрокомпьютерного интерфейса к 2030 году человек будет постепенно перекладывать всё больше и больше мыслительных процессов на свою компьютерную составляющую часть. Через подобного замещения мозг нам станет, по сути, не нужен:

«Связь между ИИ и нервной системой человека будет становиться всё крепче и крепче, и всё бо?льшая и бо?льшая часть вашего мыслительного процесса будет происходить за пределами мозга, в „облаке“. В один прекрасный день вы и сами не заметите, как в „облаке“ окажутся 99 % вашего сознания, и, когда ваше тело умрёт, вы потеряете всего лишь небольшую частичку этого сознания — всё остальное будет надёжно сохранено. Вы купите андроидное тело для повседневных нужд, сходите на свои похороны, а потом отправитесь обратно в офис. Смерть перестанет быть препятствием для карьеры».

Такое качество связи между мозгом и «облаком» будет по мнению Пирсона в 2050 году.


Источник: futurecollector.com

Комментарии:

Ян Дененберг, 2020-01-03 01:04:15
"2060 год. Смерть перестанет быть проблемой для большинства людей."

А когда наука найдёт способ воскрешать умерших к жизни?