Нейросетевой микроскоп от Google обнаружит рак самостоятельно

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Специалисты из компании Google продемонстрировали микроскоп с дополненной реальностью. Разработку, которая предназначена для гистологов, работающих с материалами биопсии, представили в виде доклада и статьи на ежегодной конференции Американской ассоциации по исследованию рака (American Association for Cancer Research, AACR) и рассказали о ней в блоге компании.

Детектирование метастаз в лимфоузлах на увеличении 10х


Важной особенностью разработки стало то, что для неё не обязательно строить новое «железо» — сам микроскоп. Новой нейросетью можно дополнить программное обеспечение цифровых микроскопов, уже имеющихся в наличии в клиниках и в исследовательских учреждениях. Во время изучения образца нейросеть сама анализирует изображение и обводит подозрительные области зелёным цветом на экране дополненной реальности.

Свёрточная нейросеть анализирует поле зрения микроскопа со скоростью 10 кадров в секунду, что позволяет ей «успевать», когда образец движется при смене увеличения. Прототип, получивший название «Микроскоп дополненной реальности»  — Augmented Reality Microscope, ARM – работает при увеличениях 4-40х).

Схема работы системы и сам микроскоп


Тренировка нейросети проходила на размеченных изображениях двух типов: гистологических образцах рака предстательной железы и метастазах в лимфатических узлах. Первых типов картинок в тренировочном наборе было 285, вторых – 399. В итоге прототип научился определять метастазы в лимфатических узлах с вероятностью в 0,98, а рак простаты – с вероятностью 0,96 – то есть, с точностью 98 и 96 процентов соответственно.


Текст: Алексей Паевский

An Augmented Reality Microscope for Real­time Automated Detection of Cancer by Po­Hsuan (Cameron) Chen, Krishna Gadepalli, Robert MacDonald,  Yun Liu, Kunal Nagpal, Timo Kohlberger, Greg S. Corrado,  Jason D. Hipp,  Martin C. Stumpe

Google AI Healthcare, Google Inc, Mountain View, CA, USA

 


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: