Начались стендовые испытания беспилотного вертолета для Арктики

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Начались стендовые испытания беспилотного вертолета для Арктики

Начались стендовые испытания основных систем и агрегатов беспилотного вертолета VRT300. Летные испытания аппарата запланированы на конец 2018 года.

К настоящему моменту с рядом российских компаний и ведомств согласован функционально-технический облик беспилотного воздушного судна вертолетного типа, на основании которого разработан летный демонстратор с максимальным взлетным весом 300 кг.

Экспериментальный летательный аппарат используют в качестве летающей лаборатории для испытаний всех систем и оборудования беспилотного воздушного судна, в том числе для испытаний по взаимодействию с элементами полезной нагрузки и наземным комплексом управления и контроля.

БПЛА разрабатывается в двух вариантах: Arctic Supervision с радаром бокового обзора предназначен для ледовой разведки и эксплуатации в условиях Арктики, Opticvision с увеличенной дальностью полета – для мониторинга и дистанционного зондирования.

Arctic Supervision, как предполагают создатели, заинтересует эксплуатантов Северного морского пути и в целом окажется незаменимым при освоении Арктики. БПЛА оснащен радиолокатором бокового обзора X-диапазона высокого разрешения, который позволяет оперативно оценить динамику ледовой обстановки.

Беспилотник с дизельным двигателем может базироваться на ледоколах и буровых платформах. Он способен нести до 70 кг полезной нагрузки – например, транспортировать различные грузы с судна на полярную станцию. Кроме того, комплекс позволяет оценивать толщину льда на пути движения судна, обеспечивать поисково-спасательные работы на море и определять параметры крупных ледовых полей, пригодных для размещения полярных станций.

Комментарии: