MIT's wearable device can 'hear' the words you say in your head

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Дель Рей ретвитнула статью об устройстве, которое «слышит» мысли. Гаджет разработан в MIT (Массачусетский Технологический Институт).

Мышечно-челюстной интерфейс считывает движения мелких мышц, распознает те из них, которые соответствуют субвокализации отдельных слов, и отвечает голосом, который транслируется прямо в ухо пользователя, а отправляет команды, озвученные «внутренним голосом», на другие устройства.

Устройство назвали AlterEgo. Оно состоит из гарнитуры и вычислительной системы, которая обрабатывает информацию. Чтобы начать работать с девайсом, необходимо присоединить его к уху и челюсти пользователя. Наушник с «щупальцами» измеряет нервно-мышечные сигналы, которые срабатывают при субвокализации отдельных слов, и переводит полученную информацию в радиосигнал, с помощью которого управляет устройствами — смартфонами, голосовыми помощниками или такими же наушниками других пользователей.

С пользователем AlterEgo общается с помощью вибраций, которые по костям черепа передается в ухо и воспринимается как звуковой сигнал; «подумав» слово «время», пользователь отправляет запрос, ответ передается сразу в уши пользователя и не слышен окружающим.

Пока устройство воспринимает только небольшой набор мысленных команд — числа и односложные запросы. Точность распознавания довели пока до 92% и рассчитывают повысить, дав алгоритму машинного обучения больше материала для анализа. Создатели прибора полагают, что AlterEgo сможет заменить нейроинтерфейсы, пока те находятся на стадии разработки.


Источник: www.engadget.com

Комментарии: