Криптомир за неделю

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. На этой неделе Роскомнадзор заблокировал Telegram, прокурор Нью-Йорка заявил о расследовании касательно 13 криптобирж, Pornhub внедрил поддержку Verge, а Марк Карпелес поделился подробностями того, что в действительности происходило в последние дни биржи Mt. Gox.

Новость недели

Безусловно, новостью уходящей недели стала блокировка популярного в криптовалютном сообществе мессенджера Telegram. В ответ на блокировку создатель Telegram Павел Дуров призвал пользователей помогать с финансированием VPN и прокси-сервисов, а также заявил о готовности щедро спонсировать борьбу за свободу слова биткоин-грантами. По сведениям РБК, истинной причиной блокировки мессенджера Telegram в России могли стать планы Павла Дурова создать криптовалюту Gram, хотя убедительных доказательств этой версии пока нет. Тем временем фальшивые сайты вокруг ICO Telegram вновь обогатили мошенников. Дело дошло до того, что Павлу Дурову пришлось выступить с обращением к инвесторам. Он предупредил, что информация о краудфандинге может быть размещена только на официальном сайте компании. Дуров также просил пользователей сообщать о «предложениях GRAM».

Также в своем Telegram-канале Дуров призвал сегодня в 7 часов вечера выпустить из окна бумажный самолётик в поддержку свободного интернета. И не забудьте собрать эти самолётики через час: помните, сегодня День Земли.

Ситуация на биржах

В США главной новостью стало заявление генерального прокурора Нью-Йорка Эрика Шнайдермана касательно самых популярных мировых криптовалютных бирж. Во вторник, 17 апреля, Шнайдерман объявил об «инициативе, направленной на соблюдение деловой этики рынками виртуальных валют». По словам прокурора, речь идёт о «расследовании политики и практики» криптовалютных торговых площадок. В отличие от коллег, пошедших на уступки регулятору, руководитель биржи Kraken Джесси Пауэлл прямо заявил, что Kraken не будет передавать властям какую-либо информацию о своём бизнесе.

Ещё одной новостью от Kraken стало заявлении биржи о прекращении своей деятельности на японском рынке. Компания объясняет прекращение работы растущими затратами на операции и допускает, что позднее вернётся в Японию.

Другая крупная биржа, Binance, объявила о результатах сжигания токенов биржи (BNB) за второй квартал 2018 года. В соответствии с white paper биржа сожгла 2 220 314 BNB (примерно $30 млн.). Binance Coins предлагают своим владельцам чётко определённые бонусы с точки зрения инвестиций. Например, значительную скидку на комиссии для токенов ERC20, которые в настоящее время действуют на блокчейне эфириума, при оплате этого сбора в BNB.

Биржа Huobi включила в листинг токены Cardano и наряду с Binance и Bittrex стала ещё одной крупной площадкой, поддерживающей Cardano. После включения на Binance Cardano значительно вырос на азиатских рынках, обогнав даже EOS. Кажется, бум Cardano возвращается, так как монета завоевала около 5% объёма торгов всего криптовалютного рынка. Это настоящий подвиг для альткоина, учитывая, что на эфир приходится всего 10% общего объёма.

Южнокорейская криптовалютная биржа Bithumb, одна из крупнейших в стране, опубликовала свой первый отчёт по результатам аудиторской проверки. Из него следует, что биржа располагает резервами в 12 криптовалютах, совокупная стоимость которых достигает $6 млрд. В отчёте фигурируют и другие детали. Так, выяснилось, что штат биржи насчитывает 220 сотрудников, а число владельцев долей равно 15. В 2017 году операционные доходы составили 333,42 млрд. вон (приблизительно $312 млн.). Чистая прибыль биржи за 2017 год равна 534,90 млрд. вон (около $501 млн.), что представляет значительный рост по сравнению с предшествующим годом (2,51 млрд. вон; примерно $2,4 млрд.). Также биржа анонсировала выпуск собственной монеты при помощи ICO, которое она проведёт в Сингапуре.

Американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) 13 апреля опубликовала первый недельный отчёт COT (Commitments of Traders), поданный Чикагской товарной биржей (CME). Согласно документу, к настоящему моменту крупные спекулянты (non-commercial) купили 1077 контрактов на биткоин и продали 1315. Число проданных контрактов (шорты) превышает число купленных (лонги) на 22%, что свидетельствует об умеренно «медвежьем» настроении рынка.

Популярный интернет-ресурс Pornhub внедрит анонимные криптовалютные платежи в партнёрстве с Verge. Таким образом, теперь можно заплатить за премиальную подписку, не оставляя следов. Казалось бы, партнёрство с крупным интернет-сервисом должно было положительно отразиться на курсе криптовалюты, но после этой новости курс Verge пошёл вниз.

Пользователи Localbitcoins, p2p-сервиса для обмена биткоинами, обратили внимание на неожиданное внедрение на платформе политики AML/KYC, то есть мер по борьбе с отмыванием денег и принципа «знай своего клиента». Пока сервис не опубликовал официального заявления об обновлении своей политики в соответствии с нормативным требованиями, но, по информации пользователей, при значительном годовом объёме торгов придётся подтвердить свою личность, чтобы иметь право покупать и продавать биткоины на платформе.

В мире блокчейн-технологий

Dow Jones Media Group присоединилась к команде Brave Software для совместного тестирования платформы Brave и её цифрового рекламного токена BAT (Basic Attention Token). 18 апреля обе компании объявили, что будут экспериментировать с технологией блокчейн в области цифровой рекламы и публикаций в СМИ. Совместная работа подразумевает тестирование цифровой рекламной платформы браузера Brave и её собственной валюты BAT применительно к брендам Dow Jones Media Group, среди которых Barron’s, Wall Street Journal и MarketWatch.

Switcheo, первая децентрализованная биржа на блокчейне NEO, наконец заработала. Запуск проекта, ICO которого привлекло $8,5 млн., ждали с нетерпением. Crypto Globe сообщает, что за первую неделю объём торгов на площадке составил $2 млн. Сообщается, что она стала четвёртой по величине децентрализованной биржей криптовалют (DEX) после Ethfinex, Idea и Cobinhood. Несмотря на то, что на рынке уже есть ряд успешных децентрализованных бирж, большинство из них позволяют пользователям торговать только токенами ERC20, построенными на блокчейне эфириума (Idex и EtherDelta). Switcheo — это первая децентрализованная биржа на блокчейне NEO, которая позволяет торговать токенами NEP5.

Новый релиз клиента эфириума Geth, написанного на языке программирования Go, теперь доступен с одним замечательным улучшением, которое «оптимизирует обработку грязных объектов (dirty object) во время обработки блоков, что делает блоки на 40% более быстрыми». Это всего лишь общий технический релиз, поэтому «простое» обновление клиента не означает изменения в консенсусе и, следовательно, не тянет за собой форк или обновление сети. Вместе с тем оптимизация блоков на 40% может увеличить её пропускную способность. Также Ethereum Foundation заявила о готовности инвестировать в любой проект, работающий над повышением безопасности криптовалютных кошельков.

Похоже, Samsung всерьёз взялась за криптовалюты и технологию блокчейн. Подразделение корпорации по производству полупроводников, одно из крупнейших в мире, уже выпускает чипы для майнинга. Теперь Samsung пытается внедрить блокчейн в свою систему логистики. По оценкам главы логистического отдела Samsung, эта инновация позволит южнокорейскому гиганту на 20% уменьшить расходы по транспортировке. Проект заслуживает внимания в первую очередь потому, что речь идёт о Samsung Electronics, сердце бизнес-империи Samsung.

Инвестиции на рынке

По слухам, крупные инвесторы в криптовалютный сектор — Andreessen Horowitz и Union Square Ventures — провели неофициальную встречу с чиновниками американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), в ходе которой обсудили вопрос освобождения токенов на блокчейне от надзора этого ведомства. Представители бизнеса, предположительно, заявили, что ограничения могут стать сдерживающим фактором развития новаторских блокчейн-технологий, и указали на тот факт, что криптографические токены не относятся к инвестициям (и, соответственно, ценным бумагам). По их мнению, токены (речь идёт о служебных токенах) — это средство получения доступа к сервисам и сетям на основе блокчейна. Однако инвесторы не возражают против вмешательства SEC в случае мошенничества.

Компания Coinbase приобрела платформу Earn.com, которая позволяет зарабатывать биткоины и тратить их, а также наняла CEO этого стартапа Баладжи Шринивасана в качестве первого в своей практике технического директора. Шринивасан считает, что главным направлением его работы станет привлечение в Coinbase лучших разработчиков. В качестве других приоритетов он видит продвижение технологии блокчейн и криптовалют, а также помощь в разработке внутренней технической стратегии, которая включает в себя интеграцию и расширение Earn.com до платного почтового сервиса.

Американский блокчейн-проект Basis, ранее известный как Basecoin, который предлагает стабильную криптовалюту, привлёк $133 млн. от множества крупных венчурных инвесторов, включая Bain Capital Ventures и Andreessen Horowitz. Криптовалютный стартап Basis начал свою работу в 2017 году, и его цель состоит создании стабильной монеты за счёт автоматизированных операций, выполняемых «алгоритмическим центральным банком», который основан на блокчейне.

Стартап Harbor, который занимается токенизацией активов реального мира, 17 апреля сообщил, что ряд крупных венчурных компаний Кремниевой долины предоставил ему средства в размере $28 млн. Harbor намерена запустить свою платформу для эмитентов ценных бумаг и лицензированных брокер-дилеров уже этим летом.

Платформа p2p-сервисов Origin собрала $28,5 млн. в ходе токенсейла, проходившего по модели SAFT (Simple Agreement for Future Tokens). О результатах кампании по сбору средств стало известно благодаря документу формы D, который во вторник, 17 апреля, опубликовала Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Согласно документу, в раунде продаж, который происходил с января по апрель этого года, приняли участие 190 аккредитованных инвесторов.

Стартап Rare Bits из Сан-Франциско привлёк $6 млн. в раунде финансирования серии A для поддержания онлайн-рынка уникальных криптоактивов и предметов коллекционирования. Стартап будет использовать инвестиции для увеличения своего штата и расширения предложения криптопредметов для коллекционирования и редких криптоактивов на своём рынке.

По данным CoinDesk, финансирование ICO в первом квартале 2018 года в размере $6,3 млрд. составляет 118% по отношению к общему объёму финансирования в 2017 году. Данные демонстрируют, что и масштабы среднестатистического ICO, и количество таких стартапов выше, чем когда-либо. В первом квартале уже зарегистрировано 59% от числа ICO, которые состоялись в 2017 году. Правда, есть проблема с тем, как учитывать рекордное ICO от Telegram в размере $1,7 млрд. Однако даже без учёта Telegram в первом квартале ICO собрали $4,6 млрд., или 85% по отношению к общему «улову» краудфандингов в 2017 году. Большинство этих стартапов выручили менее $100 млн. и готовы продолжать свою деятельность несмотря на риск, связанный с регуляторами.

Мнения и оценки

Глава МВФ Кристин Лагард прогнозирует крупномасштабный переход на цифровые деньги с выпущенных правительствами валют. По мнению Лагард, криптовалюты, которые смогут выжить, существенно повлияют на то, как мы храним, инвестируем и оплачиваем наши счета. Преимущества криптовалют, по мнению Лагард, — это быстрые и недорогие транзакции, которые предлагают удобство наличных денег. Она подчеркнула, что «некоторые платёжные сервисы теперь совершают зарубежные переводы в течение нескольких часов, а не дней».

Датский инвестиционный банк Saxo Bank опубликовал обзор, согласно которому в ближайшем будущем спад на криптовалютном рынке будет продолжаться из-за возможного усиления давления со стороны регуляторов и дальнейшей распродажи больших объёмов криптовалют, как это было с биткоином в случае Mt. Gox, однако «нельзя исключать возможности возвращения в прежнее состояние».

По мнению Стивена Хопкинса, главного операционного директора и генерального консультанта Medici Ventures, ходлинг остаётся лучшей из возможных стратегий инвестирования, а трейдинг сейчас нельзя назвать разумным решением, потому что дейтрейдеры нерациональны и в подавляющем большинстве случаев теряют деньги.

Проблемы с законом

Компания Cambridge Analytica, вокруг которой ещё не до конца утих скандал с утечкой данных миллионов пользователей Facebook, снова оказалась в центре внимания. В New York Times было опубликовано расследование, показавшее, что компания в последние месяцы пыталась заработать на блокчейне и ажиотаже вокруг цифровых валют. В распоряжении издания оказались документы и электронные письма, свидетельствующие о том, что Cambridge Analytica стала одним из спонсоров криптовалюты Dragon Coin и её ICO. В рамках проекта Dragon Coin пользователи покупают криптовалюту, которую позже смогут обменять на игровые фишки в будущих плавучих казино в Макао и Сингапуре.

Полиция города Сиань на северо-западе Китая арестовала основателей «всенародной» криптовалютной пирамиды. Их обвиняют в присвоении средств клиентов в размере 86 млн. юаней ($13 млн.). По словам следователей, в преступной схеме использовалась криптовалюта Da Tang Coin (DTC), связанная с зарегистрированной в Гонконге компанией DTC Holding, которую контролировали подозреваемые. Создатели пирамиды обещали, что новые участники, сделав первоначальную инвестицию в размере $480 000 и купив DBTC по цене $0,50 за токен, будут получать 80 000 юаней (приблизительно $13 000) в день.

Южнокорейский суд признал двух лиц виновными в организации биткоин-пирамиды, с помощью которой они присвоили средства инвесторов на сумму более 26 млрд. вон (приблизительно $24 млн.). Окружной суд Инчхона присудил штрафы в размере $15 млн. и $8 млн. двум неназванным лицам. Новостное агентство «Рёнхап» передаёт, что осуждённый, приговорённый к большему штрафу, рассматривается как организатор многоуровневой инвестиционной схемы. Его компания, зарегистрированная на Филиппинах, обещала солидные прибыли за счёт инвестиций в биткоины. Другой осуждённый, выступавший председателем управлявшей инвестициями компании, находится в бегах и разыскивается Интерполом.

Яссин Ханкир, основатель и главный исполнительный директор проекта Savedroid, «украл» около $50 млн. средств, собранных в ходе ICO и предоставленных частными инвесторами, оставив только сайт, на котором висело изображение с сообщением «Aannd It’s Gone». Вскоре после своей выходки он внезапно опубликовал видео, в котором заявил, что всех разыграл. Многие считают, что Ханкир в какой-то момент испугался, поэтому обставил всё как шутку, ведь шутить с $50 млн. от инвесторов — не самая хорошая маркетинговая идея.

ФБР США объявило о том, что 49-летний гражданин Великобритании Ренвик Хаддоу был экстрадирован в Штаты из Марокко. Хаддоу был арестован в Марокко по предварительному ордеру в июле 2017 года после того, как SEC выдвинула против него обвинения в мошенничестве. Предположительно, он использовал торговых представителей, которые делали холодные звонки инвесторам и продавали ценные бумаги его компаний. Своё участие в проектах он не афишировал из-за собственного тёмного прошлого.

Статьи недели

  • В интервью CoinDesk Николаус Кангас, генеральный директор LocalBitcoins, рассказал, как одному из старейших сервисов по обмену биткоинами удаётся зарабатывать $27 млн. в год.
  • Лондонский журналист-фрилансер Дуглас Хевен посетил Имперский колледж Лондона, где ведущие специалисты в области блокчейна показали новые инструменты отслеживания киберпреступников через биткоин.
  • Печально известный экс-глава когда-то самой крупной в мире биткоин-биржи Mt. Gox Марк Карпелес в нескольких беседах с Fortune впервые поделился подробностями того, что в действительности происходило в последние дни Mt. Gox, и рассказал, как наткнулся на 200 000 биткоинов.

15.04.2018

08.04.2018

01.04.2018


Источник: coinspot.io

Комментарии: