Госдума приняла законопроект против фейков в соцсетях

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Госдума в первом чтении приняла законопроект о борьбе с распространением фейковой и противоправной информации в социальных сетях и мессенджерах. Об этом сообщает РИА «Новости».

Инициаторами проекта стали депутаты от «Единой России» Андрей Альшевских и Сергей Боярский. Они внесли его в Госдуму летом прошлого года, однако затем законопроект отправили на доработку. В начале апреля депутаты внесли новый вариант инициативы.

По словам Боярского, документ предлагает обязать владельцев социальных сетей удалять по заявлению пользователей информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Депутат добавил, что в новом проекте появились статьи, в которых авторы опираются на действующее законодательство в части «распространения ложной информации, общественно значимых сведений под видом достоверных».

Такая норма уже есть в законе, но раньше это распространялось на новостные агрегаторы, пояснял Боярский.

В пояснительной записке к документу объясняется, что он вводит понятие «владелец публичной сети», который признается организатором распространения информации в интернете.

Авторы законодательной инициативы предлагают возложить на владельца соцсети ряд обязанностей. Среди них — создать в России представительство публичной сети, вести реестр поступивших от пользователей сети заявлений и предоставлять его в контролирующие органы по первому требованию.


Источник: gazeta.ru

Комментарии: