Где в мозге «живет» одиночество?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Участок, отвечающий за ощущение одиночества, обнаружили учёные во время экспериментов с мышами (они, как известно, достаточно социальные животные). Об этом неожиданном открытии сообщает журнал Cell.

Где в мозге «живет» одиночество

Нейрофизиологи из Массачусетского технологического института провели электрофизиологические изучение дофаминергических нейронов дорсального ядра шва мозга грызунов. При этом часть подопытных мышек перед изучением срезов мозга содержалась в клетках с сородичами, а часть – в изоляции в течение суток. Оказалось, что у «тусовщиков» и вынужденных одиночек было разное соотношение двух типов глутаматных рецепторов в синапсах изучаемых нейронов: AMPA и NMDA-рецепторов.

Другую серию экспериментов провели при помощи оптогенетики. Оказалось, что изучавшиеся клетки неактивны, пока животное живет в группе, и активируется после изоляции, когда их снова возвращали к сородичам. Если же оптогенетически «выключить» эти клетки, то после возвращения в «тусовку» мыши прекращали активную социализацию.

Текст: Алексей Паевский


Источник: alev.biz

Комментарии: