Языковая мокрица.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Языковая мокрица

Языковая мокрица (лат. Cymothoa exigua) – ракообразное, ведущее паразитический образ жизни и единственный в мире паразит, полностью заменяющий собой орган жертвы.

Поведение этого существа более чем странное и отталкивающее — сначала незрелая мокрица прикрепляется к рыбьим жабрам и становится самцом. По мере взросления она меняет пол на противоположный и уже будучи самкой проникает в рот рыбы.

Здесь она с помощью специальных крючков прикрепляется к основанию языка жертвы, высасывая идущую к языку кровь. Не получая достаточное количество крови, язык отмирает, а мокрица благополучно занимает его место, срастаясь своей задней частью с остатками мышц, которые управляли языком. Там она остается до конца жизни, полностью заменяя рыбе потерянный орган.

Комментарии: