Rustom-II: первый серийный

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Rustom-II: первый серийный

У Индии появился свой «Хищник». Портал defenseworld.net сообщил о том, что индийская Организация оборонных исследований и разработок (Defence Research and Development Organization, DRDO) провела лётные испытания ударного беспилотника Rustom-II.

Тестовый полёт Rustom-II проводился на аэродроме в Читрадурге (штат Карнатака) и был признан полностью успешными. В DRDO указывают, что испытаниям подвергся первый серийный образец беспилотника, оснащённый двигателями повышенной мощности.

Rustom-II разработан на базе демонстратора технологий Rustom-I, совершившего первый полёт в ноябре 2009 года. Беспилотник относится к классу средневысотных дронов большой продолжительности полёта (MALE), его прототип оснащался турбовинтовыми двигателями производства российского научно-производственного объединения «Сатурн». Какие двигатели устанавливаются на серийную версию Rustom-II, в DRDO не указывают.

Аппарат длиной 9,5 м с размахом крыла 20,6 м сможет развивать скорость до 250 км/ч, радиус его полёта достигает 250 км. Масса дрона составляет 1,8 т, при этом он может нести до 350 кг полезной нагрузки и находиться в воздухе до 30 часов. БПЛА штатно оснащается всепогодным разведывательным модулем, радиолокационной станцией, а также системами электронной и радиоразведки. Кроме того, Rustom-II потенциально может нести вооружение, о типе которого разработчики пока не сообщают.

Испытания Rustom-II проводятся с сентября 2013 года на аэродроме Колар в пригороде Бангалора. По итогам наземного тестирования в конструкцию беспилотника были внесены некоторые изменения, включая устранение неполадок бортовых систем и снижение общей массы (именно поэтому первый полёт был задержан более чем на три года). В DRDO беспилотник Rustom-II называют одним из лучших в мире и ставят его в один ряд с американскими ударными дронами Predator (англ. — хищник).


Источник: warspot.ru

Комментарии: