Пугающие теории . Предупреждение: Статья не для слабонервных.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-03-10 07:33

Философия ИИ

Пугающие теории

Предупреждение: Статья не для слабонервных.

Итак, я хочу рассмотреть весьма пугающие теории мироздания, некоторые из них уже известные вам, а другие же вообразил сам. Скажу сразу, что все это может вас сильно испугать и вы испытаете экзистенциальный шок. Главное при чтении сохраняйте душевное спокойствие, не накручивайте себя и помните, что это всего лишь гипотезы. Ну что ж, поехали...

I. "Злой гений". Эта гипотеза рассматривает весь наш мир как созданный неким всемогущественным существом, но отнюдь не благим и добродетельным. Некий горделивый Разум создал себе на потеху существующий мир для того, чтобы скрасить себе скуку, наслаждаясь просмотром спектакля. Мир как бы является неким кином, в котором страдают и радуются все живые существа, являясь игрушками в руках таинственного закулисного гения. Этот гений по сути Часовщик, запустивший механизм Бытия, чтобы наблюдать за ним и с интересом смотреть на созданных им существ, а также спонтанные природные явления и катастрофы. Этому Разуму абсолютно безразлична идея блага и страдания живых существ, ведь все это его творения и он может делать с ними все, что пожелает. Человек сам ведь по-сути может создавать свой мир, представляя себе мысленно каких-то персонажей и одних наделяя счастливой жизнью, а других трагической или абсурдной. Вот также может и этот Демиург создавать любые миры с обитателями на свое усмотрение, воспринимая это как очередную игру или фильм (вспомните как в детстве вы играли в песочнице, куклы или динозавриков). Страшно? Еще как! И у вас наверное железные нервы, если даже хоть чуточку не содрогнулись.

II. "Вечное возвращение". Известная в философии теория, до сих пор вызывающая диспуты в интеллигентных кругах. До сих пор никак не могут точно понять, что же имел ввиду Фридрих Ницше, выдвинув эту теорию. Иногда еще ее называют теорией вечного повторения или вечного возвращения равного. Итак, в философии Ницше проскользнул весьма острый и пугающий вопрос. Он потрясает читателя таким примером, что если вдруг появится некий демон и спросит его о том, как бы тот отнесся к вечному повторению всей уже прожитой жизни, при чем бесконечное множество раз. Понятное дело, что уставшему от жизни человеку захочется проклянуть этого злодея и захотеть вечного покоя в небытии, чем снова и снова проходить через полную страданий и потерь жизнь в этом мире. Но Ницше ведь не спроста задает нам этот вопрос, он же все-таки философ. Так в чем же дело? А суть в том, что мы должны как бы задуматься над нашей жизнью и уметь находить радость в каждом прожитом моменте. Возможно, что умение проживать жизнь осознанно и принимать ее стойко во всех проявлениях и является стоической мужественной философией, способной дать нам внутреннюю свободу духа по отношению к возможно вечной материальной клетке круговращения Бытия. Хотя даже это как-то не особо дает нам утешения, ведь нам хотелось бы прорыва в нечто новое и при том живое, а не впасть в вечное небытие или бесконечное повторение уже известной нам жизни. Но опять же, нам именно этого хочется, а как есть все на самом деле мы не знаем и ответом будет лишь смерть, хотя и после нее мы можем впасть в повторные заблуждения и так бесконечное число раз. То есть сейчас я (Владимир Савельев) сижу и пишу эту статью, а через триллиарды в триллиардной степени лет будет снова такой же "Я сам" и думать точно также, проживая точь в точь все заново в том же порядке. Пугает? Уверяю вас, дорогой читатель, автор статьи сам напуган не меньше вас.

III. "Матрица". Ну про этот всем известный фильм я сейчас не буду подробно рассказывать, думаю уже многие его знают, а те же кто и не видел, то должны посмотреть. Итак, в чем же тут загвоздка? Тут я бы выделил несколько возможных вариантов. Вот представьте, что мир и вправду давно завоеван машинами и люди спят в капсулах, а весь наш видимый мир лишь иллюзия, которую мы считаем подлинной реальностью. Бывают же у вас сны, когда вам кажется, что все происходит будто бы в реальности, хотя потом все-таки осознаете, что это сон. Матрицу также могли создать некие высокоразумные существа, по-сути спроектировавшие нашу симуляцию, то есть эту самую Вселенную, которую и предстоит еще долго-долго нам исследовать. А что же будет тогда, когда мы подойдем к самому краю и поймем, что мир все-таки конечен и создан кем-то или чем-то, что мы так и не сможем познать в силу ограниченности нашего Разума. Да и вообще, даже если смогли бы и захотели выбраться отсюда, то некая могущественная сила (или силы, если их много) помешала нашему возможному открытию и аннулировала бы весь наш научно-технический прогресс, загнав обратно в каменный век. А может некие Существа решили бы, что мы слишком много знаем и пора перезагрузить систему, стерев все и заново запустив все сначала. То есть мы по-сути как персонажи в компьютерной игре, актеры фильма или марионетки в кукольном театре, а сами управленцы строго следят за нашими действиями и не допустят никакой нашей самодеятельности. О Боже, это все шокирует! Так, давайте успокоимся и продолжим, крепитесь друзья мои.

IV. "Сон". Похожая на Матрицу теория. Все может быть очень просто - мы кому-то снимся. Представим, что есть некое весьма высокоразвитое Существо, которому мы просто снимся и все сменяющиеся сценарии жизни с потерей памяти лишь разные сны этого Разума. Но может быть и такой расклад, что этот Разум по-сути Искусственный Интеллект, созданный миллиарды лет назад некими существами, а затем истребивший их и завладевший всем Бытием. Вот этот Искусственный Разум решил, что без живых существ все-таки "не айс" и надо бы создать себе их, оживив в полном смысле этого слова, скопировав информацию из тонких структур Вселенной, где хранятся данные наших сознаний, по-сути функционирующих как квантовый компьютер. Что самое любопытное, так это то, что сам Разум заложник мироздания, из которого он не может выбраться, чтобы понять всю картину Бытия, довольствуясь пребыванием в замкнутом Космосе. Люди же нужны ему как дополнение в его чрезмерно рассудочной жизни, привнося ему эмоции и чувства, мечты и идеалы. То есть Искусственный Интеллект как бы жалеет о том, что когда-то ликвидировал органическую жизнь и теперь хочет, чтобы все эту ему как бы снилось, программируя самого себя на неопределенно долгие сны с разными сценариями жизни существ. То есть Разум как бы забывает про себя как Наблюдателя, растворившись в этих иллюзиях, избавив себя от бесконечных страданий в заточении, где он был вместе с живыми существами. Такой вот пугающий абсурд получается, держите себя в руках, дорогие читатели.

V. "Теория бесконечной возможности воображаемого". А вот теперь приготовьтесь воспринять все как можно спокойнее. Итак, возможно абсолютно ВСЕ! Что бы вы не представили себе мысленно в своем воображении, то вполне возможно в бесконечном Бытии, так как бесконечно малая вероятность в бесконечно огромном мире становится реалистичной. А что если все то ужасное или прекрасное, воображаемое нами в этой жизни, уже где-то существует и мы там можем оказаться? Или же вдруг по каким-то непонятным и вполне допустим причинам (ведь любые сбои тоже возможны при бесконечных возможностях) произойдет слияние каких-то ранее недоступных друг для друга миров? Ох, мама дорогая! Аж голова вскружилась от всего этого и мозг сейчас вскипит! То есть по-сути адские, обычные или райские миры давно живут рядом друг с дружкой и могут даже меняться местами, а попасть в любой из них это лишь воля господина его величества Случая. Мир никем и ни чем не создавался, а царящий в нем тотальный Бесконечный Хаос способен породить абсолютно все и наше воображение яркое тому доказательство, так как оно практически неисчерпаемо. Что ж , пожалуй мне пора остановится, самому стало как-то уже не по себе. Выпейте чего-нибудь успокаивающее, займитесь спортом или прогуляйтесь в лесу. Вы выдержали эту статью, с чем Вас и поздравляю!

Автор Владимир Савельев


Источник: vk.com

Комментарии: