Морские слизни воруют гены у водорослей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Слизни вида Elysia chlorotica представляют огромный интерес для морских биологов, поскольку эти моллюски, словно растения, обладают способностью к фотосинтезу.

Эту особенность учёные исследуют годами, и уже открыли немало интересного: так, в 2013 году мы рассказывали о том, что оказывается, слизни могут обходиться без солнца и, соответственно, фотосинтеза, а теперь зоологи готовы преподнести ещё один сюрприз.

E. chlorotica питаются мелкими морскими водорослями, а не только солнечным светом. Кроме того, как выяснилось в ходе нового исследования, животные "воруют" у растений гены, отвечающие за способность к фотосинтезу. Это открытие, по словам учёных, расставляет всё на свои места.

Команда из Морской биологической лаборатории (MBL) обнаружила в хромосоме слизня E. chlorotica ген водоросли вида Vaucheria litorea. Этот ген является ключевым для поддержания способности слизня к фотосинтезу.

Было известно и ранее, что E. chlorotica забирают себе хлоропласты водорослей — специализированные отделы клеток, которые управляют процессом фотосинтеза. Затем эти хлоропласты "прячутся" в собственных пищеварительных клетках E. chlorotica. Украденные хлоропласты поддерживают в слизнях способность к фотосинтезу на протяжении девяти месяцев, после чего животным снова нужно добывать себе пропитание.

Водоросль Vaucheria litorea, которой питаются "ползающие листы", делится с ними генами и хлоропластами (фото Wikimedia Commons).

Однако девять месяцев — слишком долгий срок службы для хлоропластов, и потому учёные заподозрили, что моллюскам помогает нечто иное. Этим иным оказался ген водоросли, отвечающий за способность к фотосинтезу.

Ген, который обнаружили учёные, отвечает за выработку ключевого фермента, который восстанавливает повреждённые хлоропласты и поддерживает их в рабочем состоянии.

"Этот ген встраивается в хромосому слизня и даже передаётся следующему поколению. Потомки продолжают воровать хлоропласты у растений, но гены, поддерживающие их работу, уже содержатся в их геноме", — рассказывает ведущий автор исследования Сидни Пирс (Sidney Pierce) из университета Южной Флориды и университета Мэриленда.

Биологи отмечают в пресс-релизе, что данное открытие является очередным примером редкого явления переноса генов между многоклеточными видами. Подробные знания в этой области помогут разработать новые виды терапии против врождённых генетических заболеваний у человека, считают учёные.

Результаты исследования были изложены в статье, опубликованной в журнале The Biological Bulletin.


Источник: www.vesti.ru

Комментарии: