Китайские инженеры разработали нового робота, вдохновившись фильмами о Железном человеке

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Китайские ученые изобрели нового робота, вдохновившись фильмами о Железном человеке. Двуногий бот оснащен небольшими реактивными двигателями, которые прикреплены к его ногам. Инженеры Гуанчжоуского университета разработали систему воздуходувов, которые связаны с ногами робота. Это позволяет ему самостоятельно преодолевать широкие препятствия на своем пути.  

Была решена основная проблема шагающих устройств. Большинство двуногих роботов способны совершать статические движения, например, идти вперед короткими шагами. Пересекая сложный рельеф или сталкиваясь с каким-то препятствием, многие роботы падают, поскольку они не способны к таким сложным движениям. Люди могут управлять своим телом и контролировать его баланс, чтобы не упасть, в то время как роботам это недоступно. Но китайский робот, названный Jet-HR1, способен удерживать равновесие, поскольку реактивные двигатели помогают ему сбалансировать центр тяжести.

Высота Jet-HR1 составляет всего 65 см, а вес – 6,5 кг. Робот пока не способен летать, но реактивные двигатели позволяют ему выполнять все больше сложных задач. Исследователи полагают, что результаты их работы могут быть применены для создания поисково-спасательных роботов. В будущем новая технология позволит разработать летающих роботов, работающих на реактивных двигателях и похожих на Железного человека, чей образ вдохновил китайских ученых.


Источник: naukatv.ru

Комментарии: