Как нейроны переговариваются? Как передают сигналы от одной нервной клетки к другой?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как нейроны переговариваются? Как передают сигналы от одной нервной клетки к другой? При помощи специального контакта - синапса. Обсудим его строение.

Итак, синапс состоит из:

- ПРЕсинаптической мембраны (это окончание аксона одного нейрона, назовем его сенсорный или чувствительный),

- ПОСТсинптической мембраны (это окончание дендрита другого нейрона, назовем его эффекторный или двигательный),

- синаптической щели (это пространство между пре- и постсинаптической мембраной).

Когда нервный импульс одного нейрона добегает до конца аксона и понимает, что ему не перепрыгнуть через "пропасть" (синаптическую щель) на другой нейрон, то он "принимает решение" передать сигнал другим способом - не электрическим, а химическим - т.е. при помощи нейромедиатора, химического вещества, которое содержится в синаптических пузырьках (визикулах).

Итак, импульс финишировал на краю аксона. Это событие приводит к тому, что пузырьки с нейромедиатором начинают сливаться с пресинаптической мембраной, и сам нейромедиатор оказывается в синаптической щели.

Далее нейромедиатор, как ключ с замком, связывается со своим рецептором на постсинаптической мембране. Этот рецептор одновременно является натриевым каналом, который открывается при взаимодействии с нейромедиатором. Открытие натриевых каналов ведет к возникновению нервного импульса в дендрите эффекторного (или двигаетльного) нейрона и его распространению в направлении тела этого нейрона.

После того, как нервный импульс передался с одного нейрона на другой, нейромедиатор в синаптической щели расщепляется или забрасывается обратно в синаптические пузырьки пресинаптической мембраны.

Затем приходит новый импульс и цикл повторяется.

Комментарии: