Дмитрий Кудрявцев — Понятийные системы в цифровом мире: что может знать компьютер?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Понятийные системы являются основой представления знаний как в голове человека, так и в памяти компьютера. Они могут иметь разные названия в зависимости от способа организации понятий внутри системы и дисциплины, к которой они относятся. Например, тезаурус, онтология, справочный классификатор, концептуальная карта и др. Такие понятийные системы используются для оптимизации поиска информации, автоматизированного решения задач, интеграции данных, анализа текстов на естественном языке и, просто, для повышения эффективности коммуникаций. Области их применения разнообразны: от менеджмента до физики, от персональной работы с информацией до корпоративных систем и глобальной сети.

На лекции будут рассмотрены различные виды понятийных систем, применяемых в цифровом пространстве, способы их использования, а также современные исследования в данной области.

Лекцию проведет Дмитрий Вячеславович Кудрявцев, кандидат технических наук, доцент кафедры "Информационные технологии в менеджменте" Высшей школы менеджмента Санкт-петербургского государственного университета, доцент кафедры "Компьютерные интеллектуальные технологии" Института компьютерных наук и технологий Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: