Акулы и серийные убийцы. Американские учёные из Майами утверждают, что повадки больших белых акул, выслеживающих своих жертв, полностью совпадают с повадками серийных убийц.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Акулы и серийные убийцы

Американские учёные из Майами утверждают, что повадки больших белых акул, выслеживающих своих жертв, полностью совпадают с повадками серийных убийц. Специалисты в своих исследованиях воспользовались методикой географического профилирования, которая широко практикуется в криминологии.

Суть методики заключается в тщательном анализе тех мест, где убийцы совершили свои преступления. При этом практика доказывает, что маньяки в подавляющем большинстве случаев совершают нападения на своих жертв в хорошо знакомых для себя районах. Это, как правило, местность, расположенная недалеко от их работы или дома.

Американцы тщательным образом изучили 330 случаев нападения больших белых акул на ушастых тюленей у побережья Южной Америки. При этом было обнаружено, что зубастые хищники имеют своеобразную базу, а нападения совершают на расстоянии не далее 500 метров от неё. Атака осуществляется на одиночную жертву, когда она находится вдалеке от остальных тюленей.

Интересен тот факт, что грозные хрящевые рыбы учатся на тех ошибках, которые сами совершают. Поэтому во время охоты с каждым разом допускают всё меньше и меньше просчётов. Они являются самыми крупными хищными рыбами, обитающими в Мировом океане. В длину достигают 5 метров при весе 700-1000 кг. Именно данный вид чаще всего нападает на людей. Поэтому специалисты посчитали, что именно эти акулы и серийные убийцы могут иметь много общих черт.

Что касается географического профилирования, то своим появлением оно обязано канадскому детективу Киму Россмо. В наши дни данную методику широко применяют полицейские всего мира. Именно благодаря ей, был арестован опасный маньяк Питер Сатклифф. На его счету было 13 убитых женщин. Этот изувер получил прозвище Йоркширский потрошитель.

До акул основные принципы эффективной методики использовались специалистами для изучения поведенческих факторов шмелей и летучих мышей. При этом английские биологи применяли принципы географического профилирования для определения способов, с помощью которых пчёлы ищут нектар.

А вот чтобы определять перемещение шмелей, специалисты крепили к этим насекомым специальные микроскопические металлические пластинки, местоположение которых фиксировали детекторы. Данное исследование показало, что полицейская методика с высокой точностью предсказывает, где располагается гнездо шмелей. А найти его непросто, так как эти представители настоящих пчёл обычно устраивают свои ульи в земле.

Биологи также определили, что шмели никогда не собирают нектар возле улья, чтобы сохранить его местоположение в тайне от хищников. Помимо этого с помощью географического профилирования было установлено, что пчёлы выбирают свои маршруты, руководствуясь внутренними алгоритмами поведения и концентрацией цветков на местности.

Комментарии: