Samsung представила человекоподобного робота Saram

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Samsung объявила о завершении разработки робота с искусственным интеллектом Saram. Робот-манипулятор предназначен для подъема или перемещения тяжелых предметов на складах.

Компания Samsung давно занимается производством промышленных роботов для оснащения собственных заводов. На днях корпорация заявила о завершении работы над человекоподобным роботом, оснащенным искусственным интеллектом Saram, что переводится с корейского как «человек». Кстати, этот товарный знак Samsung зарегистрировала еще в прошлом году.

Сообщается, что Saram – это робот-манипулятор, который будет использоваться в основном для подъема или перемещения тяжелых предметов на заводских складах компании. Тем не менее Samsung заявила о планах расширить функционал Saram для использования в хирургии или в домашних условиях, однако, по словам представителей компании, говорить о коммерциализации пока рано.

Издание Business Korea со ссылкой на источник, близкий к компании, пишет, что Samsung недавно завершила разработку технологии вертикального хождения роботов, которая позволяет двуногим роботам поддерживать стабильную осанку, регулируя угол голеностопного сустава при изменении наклона поверхности. Также в планах компании значится разработка робота, который сможет распознавать местность и собирать визуальную информацию для последующего создания карты. Похоже, корейский гигант решил стать серьезным игроком рынка промышленных и домашних роботов.

Робототехническая лаборатория Boston Dynamics тоже занимается разработкой человекоподобного робота, которого назвали Atlas. Он уже умеет ходить по неровной поверхности, перетаскивать небольшие ящики и балансировать на краю фанеры толщиной менее 3 см.

Робот Atlas /©Boston Dynamic


Источник: naked-science.ru

Комментарии: