Поддерживающий механизм «Страх страха».

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-02-22 11:25

Психология

Поддерживающий механизм «Страх страха».

Данный поддерживающий цикл возникает тогда, когда люди начинают считать непосредственный опыт переживания тревоги как аверсивный, что приводит к развитию упреждающих опасений по поводу возникновения тревоги. Эти опасения, затем приводят к развитию тревоги. Трудность терапии данного поддерживающего цикла связана с тем, что он может стать настолько изолированным от внешних влияний, что пациенты замыкаются на невыносимости самого беспокойства. В данном случае, терапевту важно искать конечное следствие опасений – ключевые когниции, связанные с переживанием невыносимости беспокойства (например, тревога приведет к безумию, или проблемам создоровьем). Поиск таких убеждений дает возможность, например, проводить поведенческие эксперименты, чтобы проверить реальность этих страшных последствий.

Поддерживающий механизм «Перфекционизм».

Общая картина для клиентов с негативными представлениями о своих собственных способностях или ценностях выражается в поддерживающем цикле перфекционизма. Убеждения о собственной неспособности, некомпетентности приводят к завышенным стандартам, которые очень сложно, или вовсе невозможно достичь, как следствие, чувство никчёмности становится сильнее.

Поддерживающий механизм «Краткосрочное облегчение».

Мы заканчиваем описание поддерживающих механизмов одним из наиболее важных порочных кругов, который основывается на теории обучения и оперантного обуславливания. Данный порочный круг отражает поведение, направление на получение краткосрочного вознаграждения, несмотря на негативные последствия в долгосрочной

перспективе. Этот порочный круг развивается у людей, по тем же законам, как и у всех животных – эволюционное развитие живых существ связано с отбором более эффективных стратегий поведения, что возможно только при оценке краткосрочных последствий. Важность данного порочного круга очевидна для многих проблем, таких как злоупотребление психоактивными веществами, расстройства пищевого поведения, агрессивное поведение, избегающего расстройства личности и тд.

Комментарии: