Новые нейроны и запахи удовольствия

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Учёные из Института Пастера и Национального центра научных исследований Франции (CNRS) выяснили, что новые нейроны, которые у взрослых появляются в процессе нейрогенеза, преимущественно реагируют на стимулы удовлетворения и помогают ускорить установление связи между сенсорной информацией и «вознаграждением». Подробную информацию об исследовании можно найти в журнале PNAS.

Таким образом, они играют важную роль в распознавании сенсорной информации и в формировании положительных ассоциаций, связанных с вызвавшим их стимулом. И ещё одна важная деталь: формирующиеся при рождении нейроны такими возможностями не обладают.

Исследователи из Института Пастера и CNRS под руководством директора по исследованиям CNRS Пьера-Мари Лледо (Pierre-Marie Lledo) выявили специфическую роль нейронов, образовавшихся во взрослом возрасте. Эксперимент авторов продемонстрировал, что с ними связан процесс присвоения положительного значения пережитому сенсорному опыту.

Чтобы прийти к такому выводу, учёные проследили за производством новых нервных клеток в мозге взрослых мышей, а именно за теми нейронами, которые появляются в обонятельной луковице – структуре мозга, отвечающей за анализ запахов. Новые нейроны, по мнению авторов, обеспечивают пластичность мозга в обучении и запоминании обонятельных сенсорных переживаний.

Учёные отметили, что реакция новых нервных клеток на запах выражена по-разному и зависит от следствия, связанного с этим чувственным опытом: например, последует ли за ним вознаграждение или нет. Также они продемонстрировали, что обонятельное обучение, в ходе которого определённый запах у мышей ассоциировался с положительным подкреплением, становилось проще при активации именно молодых нейронов. Наконец, простой активацией новых клеток удалось связать запах и предстоящую награду.

Таким образом, работа учёных показала, что «новорождённые» нейроны вовлечены в образование ассоциаций с сенсорными стимулами: они не просто участвуют в идентификации природных раздражителей, а помогают назначить им оценку. Это означает, что обучение с помощью поощрения во многом зависит от генерации нейронов во взрослом возрасте.

Возможно, теперь эти данные помогут расширить понимание и о роли нейрогенеза во взрослом гиппокампе в процессе ассоциативного обучения.

Текст: Екатерина Заикина

Adult-born neurons boost odor–reward association by Anne Grelat, Laura Benoit, S?bastien Wagner, Carine Moigneu, Pierre-Marie Lledo and Mariana Alonso in PNAS. Рublished February 2018.


Источник: doi.org

Комментарии: