Не поверите своим глазам

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Очередная иллюзия заполонила интернет и пролезла в каждую его щелочку. Признаться я сам некоторое время недоумевал и перечитывал описание этих картинок. 

В чем же тут подвох...

Хотя кажется, что это два разных снимка одной и то же дороги, но сделанные под разным углом и на разной высоте, в действительности это одна и та же фотография. При этом ни одно из изображений никак не редактировалось.

В интернете предпологают, что мозг воспринимает иллюзию таким образом потому, что две сходятся в нижней части фотографий. Мозг, таким образом, пытается воспринимать это как одну фотографию, изображающую дорогу с развилкой, поэтому улицы «должны» находиться под разными углами.

Ученые предполагают, что иллюзия возникает из-за одновременного включения разных уровней нейронных механизмов — нейронов сетчатки и нейронов зрительной коры.


Источник: cont.ws

Комментарии: