Навеяно новостями про посольский и прочий кокаин. Кокаин, как известно, приводит к высокому повышению уровня дофамина в мозгу, блокируя дофаминовый транспортер.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Навеяно новостями про посольский и прочий кокаин. Кокаин, как известно, приводит к высокому повышению уровня дофамина в мозгу, блокируя дофаминовый транспортер. Перенос дофамина заблокирован и он начинает скапливаться в синапсах, достигая высоких значений и приводя к соответствующей симптоматике. Конечно, действие его известно и описано, но часто мы забываем пожалуй самый важный и самый незаметный нейробиологический компонент действия дофамина – усиление «обучения». Все написанное можно смело относить и к другим мощным стимуляторам выделения дофамина, таким как "биохакерский" модафинил. Впрочем, можно достигнуть того же эффекта сочетанием стимулов. Ведь используя разные легальные комбинации дофаминовых стимуляторов, мы можем достичь сверхвысокую стимуляцию дофамина, сопоставимую с наркотической (алкоголь+никотин+сахар+кофеин). Злоупотребление подобным в среднесрочной перспективе разрушит ваши мозги не хуже кокаина.

Да, сильное повышение дофамина – это важнейший нейрометаболический (через увеличение количества белка FosB) аспект запоминания, обучения и формирования потребностей в будущем. Такое обучение, или даже «переобучение» мозга под химическим действием наркотика приводит к формированию изменений личности. Это называется «аддиктивная деформация личности» и кокаин может вызывать устойчивую деформацию («рубец личности») даже за несколько месяцев применения, быстрее всего по сравнению с любыми другими видами наркотиков. В отличие от других симптомов зависимости, изменения личности может быть необратимым или труднообратимым.

Какие же основные признаки наркотической деформации личности? Это неизбежное формирование депрессии, оскудение спектра эмоциональных реакций, потеря способности различать детали, постоянные перепады настроения, ложное ощущение собственного величия, самоуверенность, наглость. Люди получают «способность» очень убедительно врать (эмоциональное притупление делает ложь убедительнее), падает критика с своему состоянию, часто даже вне употребления сохраняются идеи преследования, падают морально-этические нормы и правила.

Также происходит серьезное нарушение – неспособность принимать во внимание изменения внешней обстановки при принятии решений. Кокаин избирательно нарушает работу адаптивного механизма мозга, не позволяя наркоману приспосабливаться к изменяющимся условиям. Это приводит к зацикленности и жесткости. (Dopamine-Dependent Interactions between Limbic and Prefrontal Cortical Plasticity in the Nucleus Accumbens: Disruption by Cocaine Sensitization Goto, Yukiori et al. Neuron , Volume 47 , Issue 2 , 255 – 266).

Подобные изменения происходят из-за серьезных нейрометаболических нарушений и «переобучения» мозга под высокими уровнями дофамина. Конечно, по хорошему, подобным людям как минимум госслужба должна быть запрещена по медицинским показаниям. Как говорил Картман в Сауз-парке, "не касайтесь этого даже десятиметровой палкой". А в жизни используйте простой совет - "не смешивайте", не смешивайте больше одного-двух стимуляторов дофамина вместе. Никаких сериалов с пиццей)))

Комментарии: