MediaTek Helio P60: мощный чипсет с ИИ для смартфонов-середнячков

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-02-27 20:30

ит новости

С 26 февраля по 1 марта в Барселоне проходит выставка Mobile World Congress 2018. На ней фирма MediaTek презентовала новый производительный процессор Helio P60, ориентированный на далеко не самые топовые смартфоны.Производитель отмечает, что речь идёт о первой основанной на чипе системе, снабжённой многоядерной начинкой для обработки данных и основанной на искусственном интеллекте. Сокращенно технология называется APU. Также чипсет оснащён фирменной разработкой NeuroPilot AI.
Процессор снабдили четверкой ядер модели ARM Cortex A53 и четырьмя ядрами модели ARM Cortex A73 с тактовой частотой 2 Гц. Конфигурация в данном случае — big.LITTLE. Базируется гаджет на 12-нанометровом производственном процессе под названием TSMC FinFET. Частота графического ускорителя ARM Mali-G72 MP3 составляет 800 МГц. Обещают, что производительность в играх возрастёт на 70%.

MediaTek Helio P60: мощный чипсет с ИИ для смартфонов-середнячков
Как заверяют представители MediaTek, GPU и CPU нового чипа на две трети производительнее версий Helio P30 и Helio P23. Расход энергии в играх, требовательных к ресурсам, на 25% экономичнее. Чипом Helio P60 поддерживается до 8 ГБ оперативной памяти, 4G LTE-модем, три процессора, необходимых для обработки изображения и функционирования систем из двойных камер, вплоть до комбинации 16 Мп + 20 Мп, или одиночных 32-мегапиксельных модулей 32.С новым процессором станет доступным флагманский функционал: расширенные возможности камеры и распознавание сцен, объектов и лиц, базирующееся на глубоком обучении. Вычислительная база, реализующая функционал искусственного интеллекта, совершает работу параллельно на графическом и центральном процессоре, а также на особом обрабатывающем блоке. Так усиливается экономия энергии и производительность. Технология SDK MediaTek NeuroPilot поддерживает целый ряд стандартов, включая: Android NNAPI от Google (Neural Networks API), TensorFlow, Caffe2, Caffe, TF Lite. Минусом новинки можно назвать поддержку стандарта Bluetooth 4.2, а не современного 5.0.
MediaTek Helio P60: мощный чипсет с ИИ для смартфонов-середнячков
Основанные на чипсете MediaTek Helio P60 смартфоны начнут анонсировать в середине текущего года.Источник: MediaTek

Источник: 24gadget.ru

Комментарии: