Искусственный интеллект Google сможет предсказать проблемы с сердцем по глазам

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Результаты будут почти такими же точными, как и в случае анализом крови.

Компания Verily, входящая в холдинг Alphabet (туда же входит Google), анонсировала новый способ предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты будут сканировать сетчатку глаза и использовать алгоритм машинного обучения для определения проблем. Об этом сообщается в научном журнале Nature.

Алгоритм Verily может с высокой точностью определить факторы риска для проблем с сердцем: возраст, пол, кровяное давление, и то, курит ли пациент. На основе этих данных искусственный интеллект прогнозирует возможность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Разработка поможет врачам проще и быстрее определять риски проблем с сердцем у пациентов: для этого не нужен будет даже анализ крови. Однако компания пока только начала проводить первые исследования и далека от клинических испытаний.

Алгоритм работает с помощью нейросетей, которые специалисты Google и Verily натренировали на данных 300 тысяч пациентов. Эта информация включала сканирования глаз как основной источник данных.

Согласно данным Verily, точность определения проблем с сердцем у алгоритма составляет 70%. Это всего на 2% меньше по сравнению с классической методикой SCORE, для которой нужен анализ крови.


Источник: tjournal.ru

Комментарии: