Focus: пока Германия медлит, США и Россия работают над созданием роботов-убийц

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


У идеи создания полностью автономных систем летального оружия немало противников, но это не мешает крупным державам заниматься разработкой роботов-убийц. Бундесвер пока исключает возможность разработки или приобретения подобных оружейных систем, однако США, Россия и Китай активно развивают свою военную робототехнику — вероятно, из опасения отстать в гонке вооружений будущего, пишет немецкий журнал Focus Online.

Бундесвер исключает возможность покупки роботов, которые могут быть использованы в качестве смертельного оружия, сообщает немецкий журнал Focus Online. Руководитель кибернетической и информационной службы бундесвера подчеркнул, что военные Германии придерживаются чёткой позиции по этому вопросу и не намерены приобретать подобные автономные системы.

Как сообщается в статье, в настоящее время ещё нет никаких официальных правил, ограничивающих распространение роботов, нацеленных на уничтожение противника, и неизвестно, будут ли они в итоге запрещены на международном уровне. Скептики опасаются, что со временем они могут развиться и начать принимать решения, которые для человека будут уже необъяснимыми.

Международная кампания, призывающая остановить роботов-убийц, уже настаивает на упразднении смертельных автономных систем вооружений. В ней участвуют более 60 НПО, в том числе Amnesty International и Human Rights Watch. Все они требуют полного запрета на разработку, производство и применение подобных систем. До сих пор основную идею кампании поддержали 22 государства. По их мнению, крайне важно сохранить человеческий контроль над оружием.

После долгих усилий со стороны участников кампании ООН включила вопрос об автоматическом оружии в свою повестку в 2013 году, однако с тех пор мало что было сделано, отмечает издание. Экспертная комиссия ООН должна принять решение по поводу запрета автономных боевых роботов. Однако пока в ООН нет даже единого мнения относительно того, что можно считать смертельным автономным оружием.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен поддерживает идею запретить подобные системы вооружений. Он опасается, что в скором времени вместо солдат в атаку пойдут полчища роботов. По версии многих критиков, проблема заключается в том, что у таких оружейных систем отсутствует одна важная деталь: совесть. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что можно создать системы, которые научатся действовать в соответствии с определёнными установками — например, соблюдая международное право.

Как отмечает издание, до сих пор ни одно государство не применяло полностью автоматизированные системы вооружений в боевых операциях, однако ситуация может измениться. Такие крупные державы, как США, Россия и Китай, уже готовятся к применению роботов-убийц в военных действиях, уверяет немецкий журнал. Возможно, они делают это из страха, что в противном случае могут оказаться среди отстающих в будущей гонке вооружений и, в частности, роботов-убийц, полагает автор статьи. Бундесвер пока исключает возможность приобретения таких систем вооружений, однако следует настраиваться на то, что однажды немецкие военнослужащие могут столкнуться с необходимостью противостоять подобным полностью автономным оружейным системам, подчёркивает Focus.

Военные США уже достигли немалых успехов в разработке боевых беспилотников, сообщается в статье. В октябре 2016 года Пентагон провёл испытания 103 беспилотных аппаратов размером с птицу. Испытания показали, что они способны без человеческого участия принять решение о формировании строя и поддерживать его на протяжении всего полёта.

Несмотря на критику, собственные разработки ведёт и Россия. В 2014 году российское Министерство обороны развернуло масштабный план по развитию военной робототехники до 2025 года. В 2016 году Россия начала проводить ежегодную конференцию «Роботизация вооружённых сил Российской Федерации». Кроме того, президент Владимир Путин заявлял, что страна, лидирующая в разработке автономных систем вооружений, будет править миром, утверждает немецкий журнал.

Как сообщается в статье, Китай уже применяет беспилотники в горячих точках по всему миру, однако они не автономные и нуждаются в человеческом контроле. Однако в последнее время страна повысила инвестиции в разработку автономных систем вооружений, пишет Focus.


Источник: russian.rt.com

Комментарии: