Дроны-спасатели

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


XXI век богат на необычные разработки и научные открытия. Но чем больше мы используем машины в повседневной жизни, тем чаще ученые говорят о вытеснении роботами людей с рабочих места и даже о восстании машин.

Роботы уже начали проникать в такие области, где труд человека считался незаменимым: в американской газете Washington Роst робот отчасти заменил работу журналистов и самостоятельно пишет новости для издания.

Но всё же заменить человека полностью технологические новинки не в силах. Они лишь помогают, берут на себя часть функционала. Так на помощь человеку всё чаще приходят дроны. Беспилотные аппараты медленно, но уверенно покоряют всё новые сферы. Особенно эффективно их использование в таких сложных работах, как тушение пожаров и поиск пропавших людей.

Дроны против огня

Во всем мире дроны для пожаротушения переходят из статуса тестируемой новинки в разряд помощников и даже части пожарной команды. В ряде стран дронов направляют к месту пожара, чтобы исследовать место возгорания.

Дроны-пожарные оборудованы специальными устройствами: камерами с тепловизорами, газоанализаторами. Эти приспособления помогают пожарным оперативно получить данные о масштабах пожара и расположении очагов возгорания. Больше нет необходимости задействовать большие команды — дрон предоставит всю необходимую информацию и найдет людей, нуждающихся в помощи.


Применение БПЛА в пожаротушении дает преимущество не только в оперативности получения информации о пожаре, но также в части мобильности и экономичности. Запустить дрон гораздо быстрее, чем вызвать вертолет, ведь в пожарах счет зачастую идет на минуты. Чем быстрее будут получены данные с воздуха, тем скорее пожарная команда сможет разработать эффективный алгоритм действий. К тому же, закупка дронов стоимостью в 2 – 3 тысячи долларов гораздо дешевле, чем привлечение вертолетной службы: последняя обходится государству в миллионы. Учения по работе с беспилотными дронами уже проводились в московских пожарных частях. Беспилотник быстро поднимается на нужную высоту и передает картинку в режиме онлайн на специальный монитор.

Беспилотники обладают еще одним существенным преимуществом перед вертолетами для пожаротушения — они безопаснее. Дрон обладает меньшими габаритами и в экстренном случае его падение не превратится в катастрофу. В августе этого года вертолет, участвовавший в тушении пожара в Грузии, упал во время наполнения водного резервуара. Пострадало 4 человека. Падение дрона не нанесёт такого урона жизни и здоровью людей.

Поисковые операции

Использование дронов в поисково-спасательных операциях стало одним из наиболее стремительно развивающихся направлений. С помощью беспилотников проводят исследование местности, определяют приоритетные для поиска районы. Особенно удобны дроны при поиске людей в горах. Сложный ландшафт затрудняет скорость поиска, а если группу накрыло снежной лавиной, шансы отыскать пропавших в разы ниже и уменьшаются с каждым часов. Здесь приходят на помощь коптеры с тепловизорами: они могут зафиксировать исходящее от человека тепло даже через снежный покров.

Согласно информации из открытых источников, с помощью дронов за последний год было спасено около 40 человек. При анализе учитывались только те ситуации, когда было четко обозначено количество спасенных людей и участие в этом дронов. 31 человек был спасен во время наводнения. Коптеры использовались как для поиска людей, так и для доставки им снаряжения, такого как спасательные жилеты и веревки. При этом в роли спасателей выступали не только специальные службы, но и обычные пользователи мультикоптеров.

С помощью дронов можно искать не только людей. Не так давно американские археологи нашли, как использовать БПЛА в своей работе. Они используют дроны с тепловизорами для изучения местности. С помощью этой технологии американским ученым уже удалось обнаружить следы древнего индейского поселения и остатки исторических зданий.

А вот в Австралии дроны ищут акул. Беспилотники исследуют водное пространство и при обнаружении акулы передают сигнал об опасности спасателям. По статистике, человек замечает акулу всего в одном случае из трех, поэтому несчастные случаи с их участием в Сиднее не редкость. Только за прошедший год было зафиксировано 43 случая нападения акулы на человека, из которых 4 — фатальных. Дроны же, в отличии от людей, безошибочно определяют морских хищников и помогают спасателям оперативно среагировать на угрозу.


«Спрос на дроны сейчас обусловлен сразу несколькими факторами. Если говорить о потребителях – это мода, возможность получать интересные фотографии, вести съемку с высоты. Кадры получаются очень необычными. Кто-то покупает их для личного пользования, кто-то для работы. Что касается компаний и государственных служб — это возможность оптимизировать расходы, не потеряв в качестве. Областей применения дронов много, и их возможности постоянно совершенствуются. К примеру, профессиональные коптеры Yuneec Typhoon H и Tornado H920 plus используются телекомпаниями, пожарными, полицейскими и спасательными службами. Коптеры — отличные «разведчики» и помощники в сложных ситуациях, требующих оперативного поступления информации и принятия решений», - считает Петр Михеев, официальный представитель копании Yuneec в России.

Всё ещё впереди

Интересный и масштабный пример применения беспилотников есть в Швейцарии. Там дроны станут помощниками скорой помощи: с их помощью планируется доставлять лекарства и донорскую кровь. Использование дронов позволит сократить время доставки и автоматизировать процесс, сведя к минимуму участие специалистов. Также на БПЛА будут доставлять образцы для анализов в лаборатории. К концу этого года в Швейцарии планируют создать целую сеть дронов-курьеров, которые объединят районные больницы, лаборатории и травмпункты в разных городах страны.

Применение дронов набирает обороты и в России. Недавно появилась информация о том, что «Почта России» планирует в тестовом режиме запустить доставку посылок дронами. Проект запустят в Якутии в первой половине 2018 года. Это будут грузы весом от 50 до 300 килограмм, которые необходимо переправить из сортировочного центра в удаленные почтовые отделения. В свою очередь «Сбербанк» испытывает дроны для перевозки наличных денег. Этим занимается центр роботизации банка, главная цель проекта — оптимизация службы инкассации.

Внедрение дронов — это не первостепенная задача, но опыт зарубежных коллег и частных компаний в России показывает, что эта практика позволяет минимизировать затраты на использование более крупного и дорогостоящего оборудования, сократить сроки доставки продукции и даже — спасать жизни людей.

Где и как еще используются беспилотники можете прочитать в нашей предыдущей статье.


Источник: www.robogeek.ru

Комментарии: