Беспилотники над полями Мордовии.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-02-22 09:40

БПЛА

Беспилотники над полями Мордовии.

Уже весной этого года аграрии Республики Мордовия получат возможность наблюдать за своими полями с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Причем использовать для этой цели планируется не привычные квадрокоптеры, которые на данный момент уже имеются на вооружении отдельных фермерских хозяйств, а БПЛА с жестким крылом, самолетного типа.

Беспилотники самолетного типа отличаются длительным нахождением в воздухе и способностью удаляться на значительное расстояние от точки запуска. Подобные аппараты способны проводить полноценную аэрофотосъемку, заменяя собой дорогостоящие машины гражданской авиации, использование которых не по карману большинству из производителей сельхозпродукции.

Лишь за один запуск подобный БПЛА способен провести облет территории в 5 тысяч гектаров, производя до 1,5 тысячи снимков на 1 га. Обработанные соответствующим образом данные с камер беспилотника дадут ценнейшие сведения о состоянии посевов, необходимости точечной подкормки растений, позволят создать точный ортофотоплан местности с трехмерной визуализацией.

В сочетании со спутниковой съемкой информация с БПЛА, отличающаяся высокой детализацией, даст возможность аграриям своевременно реагировать на малейшие проблемы на полях, оценивать риски и строить точные прогнозы на урожай.

Стоимость проекта по закупке БПЛА и оборудованию наземной станции управления, включающей программный комплекс распознавания, оцениваются Минсельхозпродом РМ в 4 миллиона рублей.

Комментарии: