Математика для программистов: 7 крутых YouTube-каналов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Математика для программистов: «Насколько важна?», «Какие разделы?», «Как ее учить?» и другие злободневные вопросы, на которые ответит подборка от ресурса proglib.

Давайте без шуток: математика нужна. А вместе с ней и сферическая геометрия, и логика, и еще много всего. Но главное – математика. Почему? Да просто те задачи, которые решают разработчики, очень часто ставятся заказчиками, и принимать они могут самую разнообразную форму. Так что давайте оттолкнемся от лирики и скорее перейдем к практике, ведь впереди у нас целых 7 полезных YouTube каналов!

1. 3Blue1Brown

3Blue1Brown – это канал о математике в анимированном формате. Любые формулы, фигуры и графики станут намного понятнее с хорошо визуализированной подачей. Есть разделы, посвященные исчислениям, линейной алгебре и даже нейронным сетям, что очень поможет в машинном обучении. Также ознакомьтесь с плейлистом «Рекомендуемое». Канал регулярно обновляется, и станет настоящей палочкой-выручалочкой любого программиста, будь то новичок или опытный разработчик, который немного подзабыл математику. Те же нейронные сети – крайне полезный контент, особенно если хотите удариться в AI.

2. Welch Labs

Чтобы математика для программистов стала до безобразия понятной, посетите этот канал. Например, здесь можно найти задачки, которые не имеют решения, а вместе с ними – объяснение, почему это так. Работа с бумагой и ручками перемежается с яркими визуальными эффектами, которые помогают увидеть простой график в формате 3D. Хорошо объяснена суть комплексных чисел. А еще на этом канале вручную воссоздадут музыкальный инструмент, только бы максимально доступно объяснить математический принцип. В общем, Welch Labs стоит того, чтобы подписаться. Также у них есть свой официальный сайт.

3. Numberphile

Название четко отображает тематику канала. Главное видео посвящено равнозначности, которая объясняется через дележ пирога. Это задает общее настроение, ведь другие видео сделаны в таком же стиле: легко, интересно и просто настолько, что эту математику поймет даже ребенок. Сами лекторы демонстрируют материал с применением реальных вещей, а параллельно проскакивают анимированные сцены, которые делают видео более доступными для понимания. Популярные материалы – это научный способ разрезать торт, поразительный факт о суммировании n-го количества чисел а также видео о бесконечности, которая больше, чем вы думаете.

4. Mathologer

Свойства чисел, интересные факты, математические парадоксы и даже свыше десяти способов собрать кубик Рубика. Все это есть на канале Mathologer. Он собрал в себе все, над чем долгое время ломали головы ведущие математики, а теперь ломают и программисты. Например, почему 1+2+3+4+5+6+7… = -1/12? Или как число pi может быть равно бесконечности, от которой отнимается бесконечность? В видео не только приведены вопросы, но также ответы на них с анализом и доказательствами. Для объяснений используется интересная анимация и персонажи из мультфильмов.

5. Coding Math

Данный канал немного отличается от остальных. Здесь тоже основной темой стала математика для программистов, но значительный упор делается на сам кодинг. Объясняются такие инструменты, как Grid Layout, Box Layout, матрицы и факториалы. Параллельно с объяснением демонстрируется визуализированное представление задачи и ее решения, а также пишется код. Это очень удобно, если прочный математический базис уже есть, но хочется понять некоторые нюансы, как с лейаутами: все с ними ясно, но мы не всегда видим геометрическую подоплеку расположения элементов.

6. Don’t Memorise

Страшные логарифмы, кубические корни и даже элементы физики становятся податливыми для понимания с каналом Don’t Memorise. Легкая подача и такая же усвояемость информации – главные фишки этого канала. Они не слишком заморачиваются насчет презентабельности материалов и внедрения в них яркой мультипликации, зато с их графиками и формулами непонятный контент становится максимально доступным.

7. Математика для программистов на русском: Лекториум

Русскоязычный контент, о котором создатели заявляют, как об интересном. И не врут! Здесь действительно очень доступно излагается материал. Есть записанные прямые трансляции с Открытой студии на Старконе и лекции Александра Каплана. В рубрике SBERDAYS задействованы IT-специалисты Сбербанка: из информации можно почерпнуть много нового о мобильных ПО, концепции «Интернет вещей», ИИ, разработке в крупных компаниях и других немаловажных темах. Представлено огромное количество лекций о теории вероятностей, геометрии и анализе, а также увлекательные трейлеры к онлайн курсам MOOC.

Комментарии: