Екатерина Черткова. Решение генетических задач

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


, , , , Данный учебный материал поможет разобраться в алгоритме решения и сложных моментах генетических задач, встречающихся на ЕГЭ и олимпиадах.

На первом занятии пойдет речь о строении нуклеиновых кислот и процессах, которые с ними происходят. Второе занятие посвящено механизмам синтеза белка на матрице РНК, генетическому коду и его свойствам. Третье занятие - это строение гена прокариот и эукариот, их сходства и различия.

Для решения генетических задач крайне важно понимать как происходит процесс клеточного деления — ведь именно во время деления происходит распределение генетического материала по дочерним клеткам. Особенно важен процесс мейоза — редукционного деления, в результате которого у организмов с гаметической редукцией (например, у животных) образуются гаметы. Эти и другие процессы Вы узнаете прослушав четвертое занятие.

Лектор: Екатерина Романовна Черткова — преподаватель кафедры молекулярной и клеточной генетики РНИМУ им. Н. И. Пирогова, преподаватель школы «Интеллектуал», член оргкомитета и жюри Школьной Биологической Олимпиады МГУ.

Содержание:

Занятие 1. Строение нуклеиновых кислот

1.1. Первичная структура ДНК

1.2. Вторичная структура ДНК

1.3. Репликация ДНК. РНК и транскрипция

Занятие 2. Синтез белка

2.1. Трансляция

Занятие 3. Строение гена

3.1. Строение гена

3.2. Строение генов у прокариот

3.3. Строение генов у эукариот

Занятие 4. Жизненный цикл клетки

4.1. Жизненный цикл клетки. Строение хромосом

4.2. Митоз

4.3. Мейоз


Источник: www.childrenscience.ru

Комментарии: