Джеймс решил поднять глубоко философскую тему, связанную с будущим в мире автономобилей.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Джеймс решил поднять глубоко философскую тему, связанную с будущим в мире автономобилей. А что вы думаете по этому поводу?

И вот, как только я захотел сесть и написать огромный опус на тему морали автономных автомобилей, выяснилось, что парень по имени Джон из другого «клана» уже сделал это 2 дня назад.

Как же я это не люблю, когда какие-то люди на этом прекрасном, демократическом, журналистском сайте, ОДНИМ ИЗ СОЗДАТЕЛЕЙ КОТОРОГО ЯВЛЯЮСЬ Я, выкладывают статьи с идеями, о которых я так хотел написать. Похоже на тот вид барышень, которые говорят, что ни в коем случае не будут есть всякую стряпню из дешевого китайского ресторанчика, а потом воруют у тебя с твоей тарелки.

Но это еще не особо аморально. Намного более аморально то, что я украл у того паренька рисунки для своей статьи, а не придумал свои собственные. Ха!

Вообще, я бы хотел сузить эти дебаты о морали автономных автомобилей до одного определенного аспекта, с которым я постоянно сталкиваюсь, когда заходит речь об этом виде транспорта. Поразмыслив над ним, я пришел к неоднозначным выводам, и хотел бы услышать ваше мнение.

Представьте себе картину: автономобиль с 4 пассажирами на борту едет по дороге. Неожиданно перед ним появляется грузовик (или что-либо еще), и автономобиль просто физически не сумеет вовремя остановиться. Что же сделает машина – врежется в грузовик и убьет четверых своих пассажиров или же свернет на тротуар и убьет одного мимо проходящего пешехода?

С моральной точки зрения, ответ до боли прост. Автомобиль должен убить своих пассажиров, поскольку они осознанно сели внутрь, в то время как пешеход оказался на месте аварии совершенно случайно. Но все адекватные люди тут же крикнут вам: «НЕТ!» Это ведь будет значить, что вместо одного человека умрут сразу четыре, разве это правильно? Мы говорим о морали, а ей не знакомы такие понятия, как арифметика или, что еще хуже, инстинкт самосохранения, присущий всем живым существам, включая пассажиров автономобиля.

Однако, мораль – в принципе система искусственно созданная. Не уверен, что животных подобное вообще волнует. Моего кота уж точно. Он – настоящий засранец, и, если я неожиданно превращусь в лилипута, он тут же съест меня и не подавится, хотя я и спас его из приюта для бездомных и все эти годы кормлю его и ухаживаю за ним.

Проблема в том, что, как мне кажется, человеку мораль тоже не особо свойственна. Это – некий идеал, что-то типа стопроцентного КПД, который никогда не сможет быть достигнут. И это нормально, поскольку мы уже давно смирились с тем фактом, что люди часто совершают ошибки, а вот к автомобилям такую практику до сих пор не применяем. Поэтому автомобилю нужен самый настоящий идеальный моральный ориентир.

Допустим, что когда-нибудь человечество сможет-таки прийти к общему согласию о моральных нормах. Думаю, мы даже довольно близки к этому, хотя и вряд ли сможем жить согласно этим ценностям. Допустим, что этот свод норм получится превратить в алгоритм и установить в компьютеры наших автономобилей.

Эти идеальные машины никогда не тронутся с места. Поскольку, честно говоря, автомобили изначально были аморальны.


Источник: drivetribe.com

Комментарии: