Дроны-спасатели: ждать ли в промышленности?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Австралийские спасатели, отвечающие за безопасность людей на северном побережье нового Южного Уэльса, будут использовать дроны, сообщает qz.com.

Распоряжение об обязательном применении беспилотнкиов последовало после инцидента, который произошел 18 января. Во время тестирования беспилотного летательного аппарата спасатели получили реальный сигнал о помощи. Двое подростков оказались в море в 700 метрах от берега среди огромных волн. На помощь тонущим был отправлен тестируемый беспилотник. Аппарат доставил и сбросил детям самонадувающееся спасательное средство, с помощью которого они смогли добраться до суши.

Вся операция заняла чуть больше минуты – 70 секунд, тогда как спасателям потребовалось бы как минимум 6 минут, чтобы добраться до места ЧП.

Отмечается, что дроны могут доставлять попавшим в беду не только надувные спассредства, но и дефибрилляторы, отпугиватели акул, наборы для выживания (вода, спасательное одеяло, комплект первой помощи и рацию).

Правительство нового Южного Уэльса в прошлом году вложило 430 тыс. австралийских долларов (340 тыс. американских долларов) во флот дронов, которые следят за появлением акул на побережье. Уже был зафиксирован один инцидент: в декабре 2017 спасатели эвакуировали пляж в Перте после обнаружения трехметровой акулы, плавающей рядом с серфером и группой детей.

Есть ли перспектива использования дронов в промышленности? В каких отраслях и при каких ЧП беспилотники могут помочь российским компаниям? Ситуацию комментирует эксперт Гетсиз.ру Евгений Шувалов:

Шувалов Евгений«Уверен, что применение дронов возможно не только в спасательных операциях, но и в охране труда. Например, срочный мониторинг загрязнения воздуха. Если установить на беспилотник газоанализатор или измеритель запыленности, можно быстро проверить большие площади. Беспилотники могут быть полезны для мониторинга состояния больших карьеров в ситуации, когда из-за интенсивных осадков карьер или открытая выработка рискуют обвалиться – не придется посылать туда людей, рисковать их здоровьем. Беспилотные летательные аппараты, ведущие видеозапись, помогут в фиксации особо важных, уникальных технологических операций – монтаж, возведение и т.п. – с тем, чтобы впоследствии обучать, распространять положительный опыт».

Использование дронов в России

Согласно российским законам, дроны весом более 30 кг подлежат государственной регистрации. В случае, если дрон поднимается на высоту от 5 метров, необходима заявка в Главный центр единой системы организации воздушного движения с указанием маршрута и время запуска. Также надо получать разрешение у местного органа самоуправления. Так столичные авиамоделисты, которые раз в неделю собираются во Дворце пионеров на Воробьёвых горах, каждый раз должны обращаться в отдел общественной безопасности правительства Москвы, отмечает «Парламентская газета».

Между тем Госдума активно обсуждает изменение правил использования гражданских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Причиной стала атака дронов на российскую базу Хмеймим в Сирии 6 января. В частности, депутаты предлагают классифицировать БПЛА не только по массе, но и по назначению; и ограничить или же вовсе запретить продажу частным лицам дронов большой грузоподъёмности и радиуса действия, потенциально способных доставлять вооружение. Среди других предложений – запрет на покупку дронов людьми с психическими заболеваниями или имеющими судимость по определённым статьям УК РФ, ограничение полетов БПЛА над объектами военной, атомной инфраструктуры, больницами, аэродромами и т.д.

Другие эксперты полагают, что запретами ничего не добиться, и со временем беспилотников станет больше. В этом случае нужно заранее продумать вопрос гражданско-правовой ответственности владельцев дронов, которые могут нанести материальный ущерб или вред здоровью. Например, продавать дроны с некой страховкой, по аналогии с ОСАГО. По специальной наклейке на упавшем аппарате можно будет определить как его владельца, так и страховую компанию, которая возместит убытки.

Комментарии: