Что ждет технологию искусственного интеллекта в 2018 году

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Что ждет технологию искусственного интеллекта в 2018 году

Эксперты таких изданий, как The Wall Street Journal, Forbes и Fortune, назвали 2017 годом AI-технологии. И неспроста:

Искусственный интеллект обошел профессиональных игроков в го и покер.

Рекорд по точности распознавания речи был поставлен несколько раз.

Искусственный интеллект записал первый студийный музыкальный альбом.

AI-разработка Google AlphaZero всего за 4 часа смогла обучиться игре в шахматы и победить самый сильный в мире шахматный движок Stockfish.

Китайская AI-программа сдала необходимые экзамены в местном медицинском ВУЗе и получила лицензию врача.

По данным Forrester Research, инвестиции в искусственный интеллект в 2017 вырастут на 300%.

Крупнейшие ретейлеры стали внедрять AI-технологии в самые разные сферы: маркетинг, доставка товаров, аналитика, общение с клиентами.

Что же ждет AI в 2018 году? И самое главное, что делать компаниям, чтобы использовать искусственный интеллект с максимальной выгодой для себя?

Автоматизация

Именно над этим будут работать компании в следующем году. Стабильный рост данных, производимый интернетом вещей, приведет к тому, что компании будут вынуждены обратиться к машинному обучению, чтобы обрабатывать и анализировать информацию.

Подобная AI-технология – это не просто из разряда «неплохо бы иметь», это маст хэв 2018 года. Это единственный способ для компаний получить внятный анализ потока данных, – Дэниэл Ньюман, эксперт Forbes. – Компания без AI-стратегии по анализу данных может просто закрыть все источники информации, т.к. обычный человек не справится с такими объемами.

Если же подобной стратегии еще нет даже в планах, можно не паниковать, а обратиться к сторонней организации: по данным Forrester, в 2018 году 80% компаний будут заказывать аналитику у так называемых Insights-as-a-Service компаний.

Многие компании до сих пор полагаются на процессы десятилетней давности, которые необходимо выполнять вручную, что достаточно проблематично в мире digital-коммерции. Автоматизированные технологии продвинулись до такой степени, что с легкостью могут решать эти задачи без необходимости постоянного контроля со стороны человека, – Деннис Уэлш, президент, Redwood Software.

Революция в инженерном моделировании и дизайне

В 2018 технологии deep learning поспособствуют началу самой настоящей революции в инженерном моделировании и дизайне.

«В течение следующих 3-5 лет развитие продуктов ускорится настолько, что вместо нескольких лет нам нужны будут всего несколько месяцев или даже недель. Мы получим абсолютно новую парадигму скоростных инноваций в производстве продуктов, их качестве и стоимости», – Марк Эдгар, старший специалист в области информатики, GE Research.

Боты

Обычный человек просто не может угнаться за скоростью, с которой меняются технологии и клиентские запросы. Вот почему все больше компаний движутся в сторону AI-чатботов и других виртуальных ассистентов, чтобы решать ежедневный поток задач. По данным Gartner, 85% взаимодействий с клиентом будут проходить с помощью искусственного интеллекта к 2020 году.

Мы видим, что боты позволяют компаниям давать ответы на самые распространенные клиентские вопросы. Обработка естественного языка и машинное обучение постепенно станут доступны даже небольшим организациям, – Дармеш Ша, сооснователь и директор по технологиям, HubSpot.

В 2018 году не стоит ждать «чистого искусственного интеллекта» – несмотря на то что интерес к AI и чат-ботам растет, человеческое взаимодействие никуда не денется. Именно оно будет «вводить» искусственный интеллект в клиентский сервис и следить за успехами компании, не допуская падения уровня удовлетворенности клиентов. Нам все еще нужно когнитивное мышление, которое сможет «подвинуть» алгоритм и вмешаться, чтобы помочь клиенту, когда это необходимо. Компании не должны перекладывать на ботов абсолютно всю работу, – Дэн Кили, CEO Voxpro.

Мировой интерес

Кремниевая долина не будет единственным местом, где будут разрабатываться AI-инновации. В странах по всему миру делают большие ставки на искусственный интеллект. И в будущем вполне реально, что именно AI-технологии станут полем технологической битвы.

По мере того как корпорации будут наращивать AI-мощности, нас ждет настоящая война за талантливых специалистов из самых разных областей. Аналитики, разработчики когнитивных систем, лингвисты, психологи, UX-специалисты – все они будут востребованы как никогда, – Четан Дубе, CEO IPSoft.

Человек и машина

В 2018 году AI-технологии, используемые компаниями, будут ориентированы на интересы человека, что приведет к существенным бизнес-выгодам. Эти технологии дополнят человеческий интеллект и сделают нас лучшей версией самих себя.

AI, который дополняет человека, будет более широко распространен, т.к. он не только улучшает наши навыки и оказывает положительное влияние на общество в целом, но и противостоит страху «человек vs. машина, – Джошуа Фист, CEO и основатель Cogito Corp.

Доступность

В 2018 мы увидим два тренда. AI-интерфейсы станут настолько доступными, что сотрудники без технического образования смогут с ними работать. Кроме того, больше и больше разработчиков будут изучать технологии искусственного интеллекта, сделав их более понятными и распространенными. В конце концов, они войдут в стандартный набор инструментов разработчика, – Томер Навех, технический директор Albert.

Проблемы

Разработчикам придется столкнуться с вопросом открытых данных для их AI-разработок и машинного обучения. Ни для кого не секрет, что такие компании, как Facebook, Google и Amazon, в настоящее время обладают монополией на наши данные. В 2018 разработчикам нужно будет решать, объединить усилия и противостоять монополии или сдаться и смириться с будущим, где все инновации в AI-сфере принадлежат Марку Цукербергу и Сундару Пичаи.

Одна из технологий, которая сделает эти разработческие open-source инициативы возможными – гомоморфное шифрование. Благодаря ему AI/ML-модели могут быть разработаны и верифицированы через блокчейн прежде чем будут расшарены, что в свою очередь освободит их от сегодняшних ограниченных и высокоцентрализованных массивов данных. Этот подход открывает дорогу более демократичному и партнерскому AI-будущему, в то же время решает вопросы приватности и использования данных. Другая проблема – киберугрозы. В этом году ситуация с вирусом WannaCry показала, что AI-технологии и машинное обучение диверсифицировали арсенал хакеров настолько, что им доступны самые изощренные кибератаки. В 2018 году этот тренд будет усиливаться, и базовые методы защиты вроде двухфакторной аутентификации уже могут не сработать. В следующем году компаниям следует задуматься о защите своих систем и социальных платформ. Корпорациям стоит расширить применение автоматизированных инструментов на защиту digital-присутствия от угроз и подозрительной деятельности, что в итоге приведет к интересной схватке AI vs. AI», – Фил Тули, старший информационный специалист, и Зак Аллен, специалист по безопасности ZeroFox.

***

По мере того как AI-технологии будут совершенствоваться, инженеры смогут найти им способы применения во всех аспектах нашей жизни. Да, роботы и летающие дроны, доставляющие товары – это круто. Но то что происходит сейчас – и что будет происходить в следующем году – просто потрясающе. У искусственного интеллекта есть возможность забрать большую часть рутины из нашей повседневной работы и жизни – что-то, что мы с радостью оставим позади после еще одного года технического прогресса.

Источники:

Where Is AI Headed in 2018?

5 Artificial Intelligence Predictions For 2018

51 Artificial Intelligence (AI) Predictions For 2018

Комментарии: