Человеку впервые улучшили память мозговым имплантом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В наши дни многие, от изобретателей до крупных министерств и ведомств, пытаются любыми путями улучшить работу мозга человека. В том числе с помощью имплантатов. Впервые в истории некоторые испытатели добились успехов в этом направлении.

Так, Донг Сонг, профессор-биомедик, работающий в USC (Университете Южной Калифорнии), наглядно показал усовершенствование человеческой памяти при помощи имплантата в мозг. Своеобразный “протез памяти” он представил в Вашингтоне на прошедшей встречи Общества нейронауки. Иными словами, мы имеем дело с первым в мире электронным устройством, эффективном в развитии памяти человека.

Команда учёного протестировала устройство в действии на двадцати добровольцах, носящих мозговые электроды для лечения эпилепсии. Имеющиеся импланты и помогли подключить устройство Сонга к мозгу для сбора информации о его активности в процессе проведения тестов, когда стимулировалась память – рабочая или кратковременная.

Далее специалисты выявили структуру, которая связана с оптимальной памятью. Электроды устройства после этого применяли для того, чтобы в очередных тестах стимулировать по заданному шаблону мозг. Проанализировав полученную информацию, они сделали вывод, что подобная стимуляция на 25% развивала рабочую память и на 15% - кратковременную память.

По словам Сонга, им удается создать нейронный код, улучшающий функции памяти, а этого не добивались никогда прежде. Более того, данный агрегат способен радикально поменять жизнь пациентов, которые страдают заболеванием Альцгеймера или деменцией. Пока же аппарат Сонга находится на дальнейших испытаниях. Однако велика вероятно есть его появления в настоящей клинической практике.


Источник: pikabu.ru

Комментарии: