10 самых распространенных заблуждений о мозге

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-01-18 06:00

Головной мозг

Мозг — самый удивительный орган человеческого тела. Он управляет нашей центральной нервной системой, с его помощью мы ходим, говорим, дышим, думаем. Мозг невероятно сложный, а число его нейронов достигает 100 миллиардов. В его работе задействовано столько процессов, что изучением и лечением мозга занимаются многие области медицины и науки, нередко переплетаясь между собой. Тем не менее, у сложности человеческого мозга есть и обратная сторона медали — мы просто не понимаем некоторых вещей. Ниже вы найдете десятку самых распространенных мифов и заблуждений о главном органе человеческого тела — мозге.

Мозг настолько сложен, что задача воссоздать его «рабочую виртуальную копию» стала одной из самых глобальных за последние несколько десятилетий. На разработку Human Brain Project, например, выделен 1 миллиард евро. После тысяч лет изучения и лечения мозга (как бы вы его не называли) он все еще остается настолько непостижимым, что люди склонны упрощать его работу, делая ее более понятной. Начнем с цвета.

Ваш мозг серый

Мозг

Когда-нибудь задумывались о том, какого цвета ваш мозг? Вряд ли, если не работаете в сфере медицины. В теле человека запечатаны все цвета радуги, кровь — красная, кости — белые и так далее по списку. Но наверняка вам приходилось видеть заспиртованные мозги в какой-нибудь кунсткамере. По большей части этот мозг имеет белый, серый или желтоватый оттенок. Но живой, пульсирующий головной орган, на самом деле, не просто серый — а также белый, черный и красный.

И как и многие другие интересные мифы и факте о мозге, этот не лишен рационального зерна. Большая часть мозга действительно серая, а иногда весь мозг называют просто «серое вещество». Агата Кристи словами своего героя Эркюля Пуаро часто называла мозг «маленькими серыми клеточками». Серое вещество содержится в разных частях мозга (и спинного тоже) и состоит из разных типов клеток вроде нейронов. Тем не менее, в вашей голове присутствует и белое вещество, содержащее нервные волокна, соединяющие серое вещество.

Черный компонент называется substantia nigra, что на латыни (как вы догадались) означает «черная субстанция». Черные клетки мозга обладают таким цветом из-за нейромеланина, специального типа того же пигмента, который обеспечивает черный цвет коже и волосам, и это часть базальных ганглиев. Наконец, красный цвет — это, конечно же, кровеносные сосуды. Почему же заспиртованные мозги серые, если на самом деле они разноцветные? Дело в формальдегиде — том самом спирте в банке, который сохраняет мозги от разрушения.

Музыка Моцарта делает вас умнее

Моцарт

При звуках классической музыки у вас поджимаются губы, а сами чувствуете себя возвышенными и культурными до чертиков? Бросьте. Baby Einstein, компания, которая делает DVD, видео и другие продукты для малышей, зарабатывает бешеные деньги, спекулируя классической музыкой, искусством и поэзией среди наивных мамочек. Родители покупают ее продукты, полагая, что Моцарт благоприятен для развития ребенка. Эта идея стала настолько популярной, что получила название «эффект Моцарта». Откуда же растут ноги у этого мифа?

Суеверие — самый страшный враг человеческого рода. © Вольтер

В 1950 году ЛОР-врач по имени Альберт Томатис начал пропагандировать музыку Моцарта, утверждая, что она помогает людям с дефектами речи и слуховыми расстройствами. В 90-х годах 36 студентов Калифорнийского университета в Ирвине на протяжении 10 минут слушали сонату Моцарта, прежде чем приступить к выполнению IQ-теста. По словам Гордона Шоу, психолога, который следил за студентами, их IQ вырос на 8 пунктов. Так родился «эффект Моцарта».

Музыкант по имени Дэн Кэмпбелл зарегистрировал торговую марку и создал целую серию книг и дисков по этому поводу, начав распространять их в США и собирая деньги с доверчивых мамочек. Затем он пошел еще дальше, утверждая, что музыка Моцарта может даже воскрешать из мертвых улучшать здоровье.

На Калифорнийский университет обрушилась тонна критики со стороны научного сообщества. Профессор Фрэнсис Раушер (Frances Rauscher), ученый, вовлеченный в исследование, заявил, что они никогда не говорили, что музыка делает умнее, просто увеличивает производительность при выполнении пространственно-временных задач. Другие ученые не смогли подтвердить эти результаты, поэтому на сегодняшний день нет никаких научных поводов слушать Моцарта или другую классическую музыку с целью поумнеть. Конечно, Моцарт не навредит вам, наслаждайтесь, но не заблуждайтесь.

Когда вы что-то узнаете, появляются новые извилины

Нейроны и синапсы

Представьте, как выглядит мозг. Наверняка он напоминает мясистый грецкий орешек с двумя полушариями, покрытый извилинами. По мере развития человека как вида, мозг увеличивался в размерах, чтобы вместить все функции, отличающие нас от других животных. Но для того, чтобы уместиться в черепную коробку и быть в пропорции с остальными частями нашего тела, мозг буквально упаковался сам в себя. Если бы мы разгладили все извилины, мозг был бы похож на наволочку. Хребты называются извилинами, а щели — бороздами. У некоторых из них есть имена, а у разных людей есть разные особенности в их построении. У Эйнштейна, например, мозг был большой.

Мы не рождается с извилинами, в начале развития плод обладает гладким маленьким мозгом. По мере роста, нейроны растут тоже и мигрируют в разные зоны мозга, создавая борозды и хребты. К возрасту в 40 недель мозг уже почти так же извилист, как и у взрослого человека. То есть, по мере обучения новых рельефов не появляется, мы с ними попросту рождаемся.

Не будем отрицать, по мере обучения мозг меняется — за это отвечает пластичность мозга, но все равно новые извилины не появляются. Изучение мозга крыс показало, что синапсы (соединения между нейронами) и клетки крови, которые поддерживают нейроны, увеличиваются в числе. Некоторые полагают, что мозг растет по мере того, как мы обретаем воспоминания, но на мозгах млекопитающих (то есть, которые можно сравнить с человеческими) это пока не доказано.

Можно получать информацию через подсознание

Мозг

Концепция влияния на подсознание заключается в том, что правительство, крупные корпорации и медиа «кормят» нас «лапшой» и что-то хотят сказать. Подсознательное сообщение (то есть, находящееся ниже limen, порога сознательного восприятия) представляет собой сообщение, встроенное в изображение или звук, которое проникает в ваше подсознание и влияет на ваше поведение. Создатель термина Джеймс Викари (James Vicary) был рыночным аналитиком. В 1957 году он заявил, что вставил сообщение в показ фильма в Нью-Джерси. Оно вспыхнуло на 1/3000 долю секунды и предложило зрителям пить кока-колу и есть попкорн.

По словам Викари, продажа попкорна увеличилась на 57%, а колы — на 18%, чем доказал работоспособность подсознательного сообщения. Потом начался бум и рекламодатели начали активно использовать метод, предложенный Викари. В 1974 FCC запретила этот беспредел.

Работает ли этот метод? Как выяснилось, Викари просто сфальсифицировал результаты исследования. Последующие исследования показали, что никакой «25 кадр» не влияет на зрителей. Печально известное судебное разбирательство 1990 года, которое выясняло подробности самоубийства двух мальчиков, якобы наслушавшихся песни, побуждающей покончить с собой, закончилось тем, что суду не было представлено никаких научных доказательств. Тем не менее, многие сторонники теорий заговора до сих пор утверждают, что реклама, музыка и другие средства массовой информации манипулируют сознанием людей.

Получается, прослушивание аудиозаписей во время сна никак не навредит вам, но едва ли вы бросите курить после этого.

Мозг человека — самый большой из мозгов

Мозг

Имеет ли значение размер мозга? Многие животные используют свой мозг, чтобы делать некоторые вещи, которые обычно делают только люди — здесь и творческий подход, и самосознание, и сочувствие, и использование дополнительных инструментов. И хотя ученые до сих пор не могут решить, что делает человека человеком, все сходятся в одном: мы действительно самые умные существа на Земле. Кроме того, раз уж мы умнее всех, наши мозги тоже должны быть самыми большими. Такой уж закон у общества, «чем больше, тем лучше». Одна голова хорошо, а две — неудобно.

Средний человеческий мозг весит 1361 грамм. У дельфинов — этих умничек — мозг весит почти столько же. Но у кашалота, который считается куда глупее дельфина, мозг весит почти 8 килограмм. Мозг у маленькой собачки породы бигль весит 72 грамма, а у орангутанга — 370 грамм. Но собаки и орангутанги животные достаточно умные, несмотря на то, что обижены природой. У воробья мозг вообще весит 1 грамм.

Если вы внимательно читали, то наверняка заметили одну особенность. Среднестатистический дельфин весит 158,8 кг, а кашалот — 13 тонн. Получается, чем больше животное, тем больше череп, и тем больше мозг. Бигли — собаки-малютки, весят не больше 11,3 кг. Соотношение размера мозга и интеллекта несущественно, важно соотношение размера мозга и веса тела. У людей оно 1 к 50, у большинства млекопитающих — 1 к 180, а у птичек — 1 к 220. У человека мозг весит больше, чем у животного, если брать в среднем.

Кроме того, интеллект часто зависит от разных сегментов мозга. У млекопитающих очень большая церебральная кора, в отличие от птиц, рыб и рептилий. Мозжечок у млекопитающих находится у церебральных полушарий, отвечающих за высшие функции деятельности: память, коммуникации и мышление.

Ваш мозг продолжает работать после отрубания головы

Гильотина

Когда-то обезглавливание было одним из самых популярных методов смертной казни, благодаря гильотине, конечно. Однако… В этом методе нет ничего, кроме того, что кто-то лишается головы. Гильотина возникла из-за «добровольно принудительного» желания быстрой и относительно гуманной смерти. Но как быстро происходит эта смерть? Если вы лишитесь головы, сможете ли вы еще пару секунд видеть, как мир переворачивается вверх тормашками?

Все началось еще во время французской революции. 17 июля 1793 го за убийство радикального журналиста, политика и революционера Жан-Поля Марата да была казнена женщина по имени Шарлотта Корде. Марата превозносили за его идеи, и толпа недовольных столпилась, желая увидеть, как женщина лишится головы. После того, как клинок опустился и голова Корде упала на землю, один из помощников палача схватил клинок и проткнул ей щеку. По словам очевидцев, после смерти глаза Корде повернулись, чтобы увидеть своего палача и в них застыло выражение негодование. После этого всем, кого ждала гильотина, предлагали моргать, и по некоторым свидетельствам отдельные личности моргали до 30 секунд.

Другая легенда демонстрирует сохранение сознания после обезглавливания в 1905 году. Французский врач Габриель Бюри был свидетелем казни человека по имени Ланжиль. Он писали, что сразу после этого, «веки и губи сокращались в течение пяти или шести секунд». Доктор Бюри окликнул человека по имени, и «его веки медленно поднялись». Это произошло и во второй раз, но третий оклик остался без ответа.

Эта история наводит на мысль, что кто-то может оставаться в сознании на пару секунд после того, как лишится головы. Тем не менее, современные врачи считают, что реакции, описанные выше — рефлекс подергивания мышц, а не сознательное и преднамеренное движение. Будучи отрезанным от сердца (а значит и кислорода) мозг автоматически погружается в кому и начинает умирать. Как говорит доктор Гарольд Хиллман (Harold Hillman), вероятно «это происходит в течение 2-3 секунд вследствие быстрого понижения давления крови в черепной коробке».

Кроме того, Хиллман полагает, что смерть от гильотины на самом деле не является гуманной и быстрой. Из-за разделения головного и спинного мозга, когда происходит перерезка тканей, такой метод должен вызывать острую и сильную боль. По этой причине гильотину перестали использовать в странах, где нет моратория на смертную казнь.

Повреждение мозга делает из человека овощ

Овощ

Травма мозга представляется нам невероятно страшной вещью. В сознании непосвященных людей повреждение мозга всегда вызывает картинки, где человек превращается в овощ или страдает от физических или психических недостатков всю жизнь. Таинственный и удивительный мозг на самом дел представляет собой хрупкий механизм, который может разрушить не только автомобильная авария, но даже элементарная инфекция.

Но это не всегда так. Есть разные типы повреждения головного мозга, и их влияние на человека зависит во многом от того, где они располагаются и насколько они серьезны. Мягкие мозговые травмы типа сотрясения связаны с тем, что мозг перемещается внутри черепа, что провоцирует кровотечение и разрыв. Мозг на удивление хорошо оправляется от незначительных травм, и подавляющее большинство людей, испытавших легкую травму мозга, не становятся инвалидами на всю жизнь.

С другой стороны, тяжелая травма мозга наносит значительный ущерб мозгу. Иногда требуется операция по удалению застоявшейся крови или сброса давления. Почти все пациенты, пережившие тяжелую травму головного мозга, выходят с необратимыми результатами.

Мы рассмотрели крайние степени спектра, но что можно сказать об остальных? Некоторые люди с повреждением головного мозга страдают от инвалидности, но могут частично восстановиться. Если нейроны повреждены или потеряны, они не могут вырасти обратно, но синапсы — соединения нейронов — могут. По сути, мозг создает новые пути между нейронами. Более того, некоторые области мозга, изначально не связанные с определенными функциями, могут взять их на себя и заново обучиться в процессе жизнедеятельности пациента. Помните, выше мы писали о пластичности мозга? Так пациенты, перенесшие инсульт, могут заново научиться говорить и двигаться.

Важно помнить, что мы очень мало знаем о мозге. Когда пациенту диагностируют повреждение мозга, врач не всегда может уверенно констатировать, что тот поправится или не поправится. Пациенты стабильно удивляют врачей спустя месяцы и даже годы восстановления. Но не все повреждения головного мозга являются критическими.

Из-за наркотиков в мозгу появляются дыры

Химические формулы наркотиков

Точное влияние наркотиков на мозг — очень противоречивая тема. Некоторые считают, что только тяжелые наркотики обладают серьезными последствиями, другие считают, что только первоначальное использование препаратов вызывает долгосрочный ущерб. Последние исследования говорят, что «травка» вызывает лишь незначительные потери памяти, а другие — что интенсивное курение сокращают разные доли мозга. Самые суровые мифы гласят, что экстази или кокаин просто сверлят дыры в головном мозге.

На самом же деле, единственное, что может проделать дыру в мозге — это физическая травма. Исследователи уверены, что некоторые препараты вызывают долгосрочные и краткосрочные изменения. Наркотики, например, снижают эффект от нейромедиаторов (химических веществ, которые связывают сигнали в мозгу) вроде дофамина. Это объясняет тот эффект, почему наркоманам требуется все больше и больше наркотиков. Кроме того, изменения уровней нейромедиаторов обеспечивают проблемы функций нейронов. Обратимо это или нет — тоже сложный вопрос.

С другой стороны, исследование New Scientist, проведенное в августе 2008 года, показывает, что длительное применение лекарственных средств способствует росту структур мозга, что приводит к постоянным изменениям. Вот почему поведение наркоманов сложно изменить — говорится в исследовании.

Алкоголь убивает клетки мозга

Как алкоголь влияет на мозг

Наблюдение за пьяными людьми не оставляет сомнений: алкоголь влияет на мозг самым непосредственным образом. Люди, которые пьют до посинения, демонстрируют невнятную речь, нарушенную моторику движений и замедленную реакцию. У многих из них головная боль, тошнота и другие неприятные побочные эффекты — похмелье, в общем. Но как алкогольные напитки по выходным или даже постоянный запой влияют на мозг? И что происходит с мозгом алкоголиков?

Не будем драматизировать. Даже у алкоголиков, постоянно употребляющих спиртное, клетки мозга не умирают. Однако, запой вызывает повреждение концов нейронов — дендритов. Это приводит к проблемам передачи сообщений между нейронами. Сама клетка не повреждается, повреждается способ ее коммуникации с другими клетками. По мнению исследователей, этот ущерб по большей части обратим.

У алкоголиков может развиться неврологическое расстройство, например синдром Вернике-Корсакова, которое может привести к потере нейронов в отдельных частях мозгах. Этот синдром вызывает проблемы с памятью, спутанность сознания, паралич глаз, нарушение координации мышц и амнезию — вплоть до летального исхода. Но это не является следствием действия алкоголя. Это результат дефицита тиамина, важнейшего витамина B. Мало того, что алкоголики часто недоедают, активное потребление алкоголя влияет на поглощение тиамина организмом.

Мы используем только 10 процентов мозга

Мозг

Многие частенько говорят о том, что мы задействуем лишь 10 (5, 7, 15 — неважно) процентов нашего мозга. Говорят, известные личности вроде Альберта Эйнштейна и Маргарет Мид обходили это ограничение. Миф о том, что мы используем лишь небольшую часть мозга, так часто обсуждался средствами массовой информации, что, похоже, остался в них навсегда. Откуда же растут ноги у этой нелепости? Многие указывают на американского психолога начала 1900-х по имени Уильям Джеймс, который сказал, что «среднестатистический человек редко достигает максимального потенциала». Так или иначе, многие считают, что мы задействуем лишь одну десятую потенциала мозга, и видимо эта мысль как раз и порождается десятью процентами «серого вещества».

Самое примечательное в этом — ореол мистики. Почему мы, люди, обладая самым пропорционально большим мозгом из всех животных, используем лишь его малую часть? У нас великая миссия? В нас заложены скрытые потенциальные способности? Телепатия, телекинез, пирокинез, попкорн? На развитии этих идей выросло столько книг, продуктов и антинаучной «лапши», что только редкий умник не пытался «включить» оставшиеся 90% своего пассивного мозга.

На самом деле, все не так. В дополнение к тем 100 миллиардам нейронов, в нашей голове полно других клеток, которые активно работают. У нас могут отключиться небольшие области мозга в зависимости от типа деятельности, но нет такой деятельности, в результате которой у нас осталось бы в работе лишь 10 процентов вещества в голове.

Сканирование мозга показало, что вне зависимости от того, чем мы занимаемся, наш мозг всегда активен. Некоторые районы более активны в определенное время, чем другие, но если у нас нет повреждений мозга, нет такой части мозга, которая была бы полностью отключена. Простейший пример — когда вы сидите за столом и кушаете хлеб с колбасой, ваши ноги не работают. Вы полностью ушли в бутерброд, жуете, глотаете, читаете эту статью. Но при этом ваши ноги активно работают — получают кровь — даже если вы ими не шевелите. И ни для кого не секрет, что за каждую часть тела отвечает своя часть головного мозга.

Таким образом, с точки зрения реальной ткани головного мозга нет никаких скрытых и дополнительных потенциалов, которые можно включить и задействовать. Но учиться никогда не бывает лишним.

Источник: howstuffworks.com


Источник: hi-news.ru

Комментарии: