Ричард Докинз. "Враги разума". Эпизод 1: "Рабы суеверий"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-12-09 22:00

Работа разума

Ричард Докинз — Враги разума

Есть два способа смотреть на мир — через веру и суеверия или используя строгую логику, наблюдения и доказательства, — другими словами, с помощью разума.

Разум и уважение к доказательствам — это драгоценная вещь, источник человеческого прогресса и наша защита против фундаменталистов и тех, кто наживается, скрывая правду. Тем не менее, в наши дни общество, очевидно, отступает от разума.

Он объясняет, какую опасность создаёт смешивание знаний и бессмыслицы в век Интернета и настаивает снова и снова на выборе в пользу разума и науки.

«Рабы суеверий». Рассказ о том, что гадания, астрология, гомеопатия и другие суеверия не имеют под собой никакой научной основы и не только просто бесполезны, но и несут опасность для человечества.

Рассказ об обманщиках, которые наживаются за наш счёт, используя научные термины, но подразумевая под ними совсем другое.

«Иррациональное здравоохранение». Рассказ о нетрадиционной медицине, суевериях, о том, чем вроде бы безвредная альтернативная медицина, например, гомеопатия, грозят человечеству. О том, почему люди всё-таки обращаются к такой «медицине». И почему научный образ мысли — это круто и правильно.

Комментарии: