Нейросеть научилась распознавать человека по вздоху между репликами

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Группа американских ученых смогли обучить алгоритмы нейросети распознавать человеческое присутствие по характерным вздохам между некоторыми словами, которые люди совершают непроизвольно в момент производства речи.

Нейросеть научилась распознавать человека по вздоху между репликами

Исследователи, представляющие Университет Карнеги – Меллон, который находится в Питтсбурге, опубликовали свою научную работу на сайте arXiv.org. Учёные снабдили нейросеть добавочным объёмом краткосрочной памяти, что позволило загрузить в неё более сотни часов новостных выпусков, в которых ведущие говорили на английском языке. После многочисленного анализа данного материала нейросеть научилась распознавать мельчайшие фонемы в речи диктора, а именно неконтролируемые вздохи между некоторыми словами. По словам исследователей, данный метод может существенно продвинуть методику распознавания человека через речь, так как вздохи тяжело контролировать, а также их в значительной степени тяжело подделать, так как данный процесс является безусловным рефлексом.

Александр Вест


Источник: www.vladtime.ru

Комментарии: