Когда в 2001 году были опубликованы результаты трудов по секвенированию генома человека, то взглядам ученых предстало нечто поразительное

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Когда в 2001 году были опубликованы результаты трудов по секвенированию генома человека, то взглядам ученых предстало нечто поразительное. То, что делает нас собственно позвоночными животными, занимает крохотную часть генома - около 1%. В то же время около 35% нашего генома - генома венца природы! - занимают остатки геномов древних вирусов:) А еще около 60% занимает и вовсе то, что ученые, находясь в расстроенных чувствах, назвали "мусорным геномом". Потом от этого термина, конечно, отказались, потому что оказалось, что это не мусорный геном, а геном, содержащий важные регулирующие участки, в назначении которых мы только начинаем разбираться. Среди этих участков такие странные штуки, как LINE (длинные повторы), занимающие аж 21% генома, SINE (короткие повторы) - 13% генома, и еще множество Alu-повторов.

Одного взгляда на представшую картину на самом деле достаточно, чтобы сразу же сказать: мы, животные, являемся продуктом теснейшего симбиоза с вирусами. Но чтобы сделать такой вывод, мировому сообществу пришлось подождать 17 лет, да и сейчас это понимание все еще находится в процессе своего утверждения в головах ученых. Ну потому что очень трудно отказаться от вековых убеждений в том, что вирусы - это тормоз жизни, исчадие ада, препятствие на пути, неизбежное зло и так далее и тому подобное. Оказывается, что вирусы, а если точнее - то в основном это ретровирусы, умеющие вставлять свой геном в наши ДНК - наши партнеры по совместному выживанию, по совместной эволюции. Без вирусов мы остались бы примитивными амебами!

Ретровирусы имеют в своем геноме генный участок pol, в котором есть ген ОБРАТНОЙ ТРАНСКРИПТАЗЫ - фермента, который позволяет по их собственной РНК строить копию в виде ДНК. Кроме этого ретровирусы там же, в pol, имеют ген ИНТЕГРИНА, который вставляет вновь созданную ДНК в наш геном.

Примитивное понимание дарвиновской эволюции заключается в том, что мы думаем о видах как об изолированных сущностях, которые изолированно и независимо от других мутируют и эволюционируют. На самом деле нет ни одного такого вида живых существ, который существует изолированно. Живые организмы существуют в теснейшем симбиозе с представителями других разновидностей живых существ. Например мы, люди, не проживем и нескольких дней без населяющих наш кишечник бактерий. Поэтому на самом деле эволюция протекает не только для изолированных видов по, так сказать, эгоистичному сценарию, но в основном эволюция - это эволюция симбионтов как единое целое. Наши тела - это 40 триллионов собственных клеток, 40 триллионов бактерий и 80 триллионов вирусов, и мы эволюционируем совместно (!), изменяясь со временем так, чтобы оказаться более способными к размножению, чем другие группы симбионтов. Не эволюция, а ко-эволюция, т.е. совместная эволюция является истинным объектом теории эволюции, и очень многие эволюционные изменения в живых организмах нам будут казаться бессмысленными и даже абсурдными только потому, что мы не понимаем, что в своем эволюционном развитии любой вид живых существ развивается так, чтобы выросла приспособленность группы симбионтов в целом.

Потребуются еще, наверное, десятки лет, прежде чем сначала все ученые, а потом и широкие круги населения примирятся с пониманием того, что вирусы - это наши эволюционные партнеры, а не враги. И на самом деле это понимание исключительно важно, потому что задает правильное направление не только фундаментальной науке, но и медицине. Параллель с сюжетом и моралью повести Гаррисона "Неукротимая планета" здесь совершенно обоснована.

На эту животрепещущую тему у нас еще будут статьи, в которых я подробнее разберу разные аспекты этого удивительного явления.

Комментарии: