Искусственный интеллект не заменит творческие профессии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Искусственный интеллект не заменит творческие профессии по одной причине, но я вам её, конечно же, сразу не скажу, придётся прочитать весь пост до самого конца.

Специально для тех, кто после моего первого предложения стал читать конец статьи в поиске ответа, я расположу ответ в этом абзаце. Он умышленно большой, потому что люди любят читать только мелкие. Нейросети и роботы никогда полностью не заменят людей в искусстве, потому что искусство — это передача мысли или эмоции между двумя живыми существами и, если вам показалось это очень слащавым, читайте следующее предложение. Если нейросеть прекрасную песню в стиле раннего Агутина с изумительной музыкой и словами вызывающими мурашки, боюсь песня не будет интересна людям в долгой перспективе. Все переживания в ней, все слезные слова рассказывает не человек, а код, а нам тяжело сопереживать алгоритму. Важно, чтоб переживания в песне были прожиты автором или кем-то живым.

В каждом виде искусства мы обнаружим необходимость творца-человека. Например, жанр портретов. По вашей фотографии настоящей кистью и красками робот нарисует портрет в любой стилистике уже сегодня. Но где выставки этих художников? И кому нужны эти картины?

Мы — общественные животные, и с помощью искусства общаемся.

Представьте, вы входите в ресторан в 2200 году забытым посетителями, но осознаете, что все из них — роботы. Они максимально похожи на людей, атлетичны внешне, улыбаются, смеются, шутят и ведут умные беседы. Но при этом всем, каждый из нас почувствует себя крайне одиноким в обществе умных машин.

В фильмах мы часто придаем ИИ вид именно человека. Общаться с красным глазом на стене можно, но будь он в сексуальной женской фигуре, общение приобретает более приятный оттенок. Сегодня тратятся миллионы долларов не просто на разработку робота, а чтоб он обязательно ходил на двух ногах, как мы. Мы хотим рядом видеть не супермашину, а суперчеловека. Умного, у которого можно было бы узнать любой ответ, сильного, на которого можно положиться, красивого, в которого можно влюбиться и сделать с ним потомство. Все желание создать ИИ продиктовано не только огромной выгодой, но и бездонно глубоким чувством одиночества в каждом из нас.

А что же с дизайнерами интерьера? Мне, как владельцу студии, это особенно интересно. Боюсь, что текст носит тень предвзятости, но я постараюсь отстраненно объяснить, почему моему бизнесу не угрожает опасность со стороны ИИ.

Представьте, вы в 2200 году делаете ремонт у себя дома. Никаких дизайнеров интерьера уже не осталось. Перед вами на фото ниже дизайн вашего особняка, который предложил ИИ всего за 200 000$. И хоть этот дизайн основан на вычислении миллионов алгоритмов, изучении всей истории дизайна интерьера, всей истории человечества… Как поверить и понять, что этот дизайн хорош? Мы будем сомневаться, пока человек рядом, даже не очень компетентный, успокоит: “Да, Серёж, этот дизайн заебись”.

СМОТРИТЕ ФОТО 1

Мы никогда не сможем понять и постигнуть те огромные вычисления в голове ИИ за всю жизнь, а не имея возможности оспорить и критиковать произведение (сделанное на божественном уровне относительно нашего мозга), мы становимся совершенно непричастным к искусству. Дизайн интерьера от машин становится интересен лишь для машин. Как сегодня люди-шахматисты играют с людьми-шахматистами, а роботы-шахматисты с роботами, и уже нет смысла им соревноваться вместе — человек всегда проигрывает далеко ушедшим в своем развитии роботам.

Придется принять это предложение интерьера для своего особняка и плавать в бассейне, глядя на этот странный витраж.

СМОТРИТЕ ФОТО 2

Заменит ли дизайнеров интерьера ИИ в будущем? Нет, но конкурировать с ним придется.

Вывод: Каков же вывод и главная причина? Боюсь вас расстроить, мои маленькие любители проматывать статью, вывод был во втором абзаце.

Комментарии: