Гипноз и суперкомпьютер: На что отчаяние толкает людей, потерявших доступ к биткоинам

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Возможно, у давних держателей биткоина, забывших пароли к кошелькам, появился способ вернуть доступ к своим «золотым запасам».

Гипнотизёр из Южной Каролины начал предлагать услуги людям, забывшим пароли или потерявшим устройства хранения данных. Джейсон Миллер берёт за работу один биткоин плюс 5% от возвращённых ценностей, но в некоторых случаях готов на уступки.

В интервью Wall Street Journal гипнотизёр заявил, что разработал набор техник, «позволяющих людям вспоминать прошлое или видеть вещи, которые они припрятали и позабыли, куда именно».

Многие инвесторы, поставившие на биткоин в далёком прошлом, сейчас в некотором роде оказались в чистилище — между адом и раем. Подобно тому, как банковские счета защищены паролями, биткоин-кошельки, использующие для транзакций ключи, обычно защищены сложными кодами. Однако, в отличие от банков, у биткоина нет горячей линии, на которую можно позвонить с просьбой о восстановлении данных.

В прошлом месяце Илон Маск признался в Twitter, что потерял часть своих биткоинов. С этой проблемой столкнулись и многие другие владельцы криптовалюты. Всё это происходит на фоне стремительного роста цены биткоина: за последний год он подорожал примерно в 20 раз, до более чем $19 000 в пиковый момент. Во вторник утром, 19 декабря, биткоин стоил $18000.

WSJ рассказывает об одном таком бедолаге: в 2013-м некто Филипп Ноймайер приобрёл 15 биткоинов, заплатив примерно $260. Тогда он тешил себя мыслью, что будет принимать биткоин в своём интернет-магазине. Теперь, когда его «заначка» оценивается приблизительно в $300 000, он отчаянно пытается вспомнить забытый пароль. Хотя Ноймайер и рассматривал гипноз как средство проникновения в подсознание, в итоге он предпочёл создать мощный компьютер и раскрыть код с помощью подбора пароля.

Чтобы генерировать достаточную мощность, Ноймайер собрал компьютерную систему высотой в полтора метра, содержащую 1000 литров особой минеральной воды, призванной охлаждать агрегат. Создатель чудо-машины допускает, что на проверку всех возможных комбинаций букв, чисел и символов может уйти несколько столетий. В интервью WSJ он грустно пошутил:

Мне тогда будет примерно 332 года. Надеюсь, что к тому времени цена биткоина не упадёт до нуля.

Издание сообщает и о другом случае из этой области: отец семейства стёр данные с жёсткого диска ноутбука, на котором хранил пароль. Теперь Юсеф Сархан излагает сагу об утраченном пароле в своём Твиттере. В интервью WSJ Сархан заметил:

Это скользкая дорожка, ведущая прямиком к помешательству. Всё равно что пытаться вскрыть себе мозги.

Однако вряд ли эти откровения утешат Джеймса Хауэллса, британского программиста, который, по его собственным словам, в 2013-м выбросил жёсткий диск с 7500 биткоинами. Теперь бедолага пытается отыскать диск на свалке, где тот якобы погребён. Когда Хауэллс выбросил диск, хранившиеся на нём биткоины стоили $130, а сейчас за них дали бы $126,7 млн.


Источник: coinspot.io

Комментарии: