Двойной вероятный «выход» человечества предположительно из Африки.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Профессор Анатолий Алексеевич Клёсов. Комментарий к новой статье.

Уважаемый Анатолий Алексеевич!

Наткнулся на новую статью о выходе анатомически современного человека из Африки, теперь авторы считают что было несколько волн таких выходов, даю журналистский пересказ, внутри есть ссылка на оригинал: https://m.tver.kp.ru/daily/26769/3801247/

"Исследователи из Германии провели анализ генетических маркеров современного населения Евразии и пришли к выводу, что они указывают на наличие двух волн заселения планеты людьми современного типа, вышедшими из Африки. Ранее считалось, что такое заселение произошло одной волной, а потомки предшествующих массовых переселений полностью вымерли после извержения супервулкана Тоба".

Далее сообщается:

"Согласно последним данным генетиков и, в меньшей степени, археологов современный человек возник не позднее 200 тысяч лет назад а, возможно, даже уже 300 тысяч лет назад. Он очень долго оставался в Африке прежде чем покинул ее и расселился по всей Евразии. Однако не все современные люди являются потомками тех бывших африканцев, что покинули Черный континент 60 000 лет назад (гипотеза поздней большой миграции, доминировавшая в антропологии ранее)".

И далее:

"В действительности, около 120-90 тысяч лет назад группа Homo sapiens впервые покинула Африку через юг Аравийского полуострова. Почти сразу же их следы появляются в южной Индии. И не позднее 70 тысяч лет назад — а возможно и 120 тысяч лет назад, то есть практически сразу — они попадают в южный Китай. 70 тысяч лет назад они достигают территории современной Индонезии, а спустя 5 тысяч лет — Австралии".

Это что, какое-то фанатичное нежелание даже предположить что анатомически современный человек мог появиться вне Африки? А свидетельства не в пользу африканской прародины по этой причине выдаются за разные волны выхода, лишь бы из Африки?

Кстати, не обошли стороной и глобальную катастрофу в результате которой большая часть населения вымерла, только связывают с извержением вулкана Тоба, а не с мегакосмоцунами:

"Таким образом, за 60 тысяч лет до ранее общепринятой даты «первого выхода из Африки», люди уже покидали континент. Большая их часть вымерла около 70 тысяч лет назад в результате суперизвержения Тобы и длительной вулканической зимы. Однако часть выжила и оставила свои генетические следы в населении Андаманских островов и Австралии".

Отвечает президент Академии ДНК-генеалогии, профессор МГУ и Гарварда (в разные времена), доктор химических наук Анатолий Алексеевич Клёсов.

К Вашему сообщению можно сделать несколько комментариев. Первое – это то, что авторы русского пересказа перевирают исходную статью. Впрочем, это настолько обычное дело, что уже неинтересно. Никаких «двух волн заселения планеты» в исходной статье в журнале Science нет. Та статья значительно менее определенная, это скорее размышления с многочисленными вариантами. В итоге авторы исходной статьи приходят к трем выводам – (1) что концепция о «выходе анатомически современных людей из Африки примерно 60 тысяч лет назад» (то есть «одной волной») неверна, поскольку не стыкуется с целым рядом недавних данных по обнаружению значительно более древних свидетельств о Homo sapiens в Азии, (2) что было, видимо, много выходов в разные времена, но какой их маршрут – неизвестно, есть разные варианты, которые дебатируются, и консенсуса нет, и (3) вполне возможно, что родиной человечества является Азия, как раньше и предполагалось.

При этом, как Вы правильно заметили, авторы постоянно притягивают за уши «выход из Африки», если не тот, что был предложен ранее, то какие-то другие, многократные и в разные времена. Основание практически единственное – древние скелетные остатки в Африке с датировками около 200 тысяч лет назад. То, что их обладатели могли в Африку зайти «извне», даже не рассматривается, хотя авторы сами пишут, что неандерталец жил вне Африки, а он – близкий родственник Homo sapiens. Сейчас появляются статьи, в которых показывается (или предполагается), что древние люди многократно заходили в Африку и выходили из нее.

Все рассуждения о «выходе из Африки» можно сломать одним вопросом – человек с какой гаплогруппой впервые «вышел из Африки»? Раньше безвариантно полагали, что с гаплогруппой А, не отдавая себе отчета, что никакие другие гаплогруппы мира от А не происходят и происходить не могут. С гаплогруппой В? Но от нее тоже никакие другие гаплогруппы не происходят, более того, от гаплогруппы А она тоже не происходит. Но поскольку «коренное мужское население Африки» имеет гаплогруппу А (в вариантах), то их предки из Африки выйти тоже не могли. Но поскольку попгенетики в гаплогруппах, и тем более в гаплотипах разбираются плохо, этими вопросами они не задаются.

Эта фраза из русского пересказа тоже большого смысла не имеет: "Таким образом, за 60 тысяч лет до ранее общепринятой даты «первого выхода из Африки», люди уже покидали континент. Большая их часть вымерла около 70 тысяч лет назад в результате суперизвержения Тобы и длительной вулканической зимы. Однако часть выжила и оставила свои генетические следы в населении Андаманских островов и Австралии". Опять, с какой гаплогрупой «люди покидали (африканский) континент» 100-120 тысяч лет назад? С гаплогруппой А? Но таких «генетических следов» в населении Андаманских островов и Австралии нет. Там – неафриканская гаплогруппа С.

Занавес.

Источник: Прямая линия с профессором Клёсовым https://vk.com/topic-86388164_35615940?post=5663

В ходе развития ДНК-генеалогии было установлено, что теория африканской прародины анатомически современного человека не имеет под собой строгих научных оснований.

Статьи профессора Клёсова по рассматриваемой теме.

Не выходили наши предки из Африки

21.11.2013 http://pereformat.ru/2013/11/nashi-predki/

10.07.2015: «Выход из Африки»: те же грабли, только в разрезе

http://pereformat.ru/2015/07/out-of-africa-myth/

27.09.2015: Миф о древних ДНК-генеалогических линиях африканцев (часть 1)

http://pereformat.ru/2015/09/africa-dna-vol1/

12.10.2015: Миф о древних ДНК-генеалогических линиях африканцев (часть 2)

http://pereformat.ru/2015/10/africa-dna-vol2/

20.03.2017: Что там нового о «выходе человечества из Африки»? (часть 1)

http://pereformat.ru/2017/03/chto-novogo-o-vyhode-iz-afriki-1/

26.03.2017: Что там нового о «выходе человечества из Африки»? (часть 2)

http://pereformat.ru/2017/03/chto-novogo-o-vyhode-iz-afriki-2/


Источник: m.tver.kp.ru

Комментарии: