Анонимность? Забудьте! Что нам обещают в 2018 власти

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На мягких лапах к нам подкрадывается революция в потере анонимности россиянами, если действительно сбудутся прогнозы и обещания на 2018 год. Минкомсвязь утвердила единую концепцию по созданию системы идентификации в России. «Ростелеком» разрабатывает так называемую Национальную биометрическую платформу. Инициаторами проекта выступают Центральный банк Российской Федерации и Министерство связи и массовых коммуникаций.

Платформа позволит банкам идентифицировать по биометрическим данным как действующих, так и новых клиентов. Сообщается, что банки и «Ростелеком» завершат тестирование новой системы до конца текущего года. Дата полноценного внедрения платформы в 2018 году будет зависеть от готовности финансовых организаций и законодательной базы.

Банки начнут собирать биометрические данные россиян уже со следующего года. Они будут опознавать пользователей по изображению лица и голосу. Для подтверждения личности необходимо будет записать видео и произнести перед камерой специальную фразу. Но тут же радует (нет) следующий нюанс: банки поделятся с силовиками биометрией граждан, МВД и ФСБ смогут получать данные о голосе и лице без согласия обладателя. Система должна работать так: клиент проходит первичную идентификацию – в банке, с паспортом. Банк отправляет его данные в Единую систему идентификации и аутентификации (портал госуслуг), снимает на видео его лицо и записывает голос. Закон о персональных данных разрешает МВД собирать и обрабатывать биометрические персональные данные без согласия того, чьи эти данные, – для задач, возложенных именно на МВД. Оператор биометрической системы будет предоставлять МВД и ФСБ сведения из системы, сказано в законопроекте о биометрической системе и удаленной идентификации граждан. Порядок этого взаимодействия будет определять правительство. Граждан пытается успокоить совтор этого законопроекта: «У правоохранителей не будет сплошного доступа к этой системе, данные будут предоставлять по запросу. Доступ будет только на основании полномочий, которые определены законом для силовых структур», – объясняет председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, соавтор законопроекта и председатель совета ассоциации банков «Россия» Анатолий Аксаков. Но мы-то знаем, как обычно работают законы в РФ, так что рассчитывать на сохранность данных не стоит.

Кроме того, еще две огромные по охвату пользователей системы говорят о скором "большом брате", который будет мгновенно идентифицировать людей, и копить базу данных на каждого посетителя. Это "Почта России" и ритейл.

«Почта России» прорабатывает технологию идентификации личности клиентов при входе в отделение, рассказал гендиректор предприятия Николай Подгузов.

«У нас достаточно большой объем данных, которые мы собираем о наших клиентах. Раньше мы их не упорядочивали. Сейчас мы имеем достаточно развитую систему аналитики на этот счет», - заявил он.

Российские ритейлеры X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и другие), «Дикси» («Дикси», «Виктория») и «Вкусвилл» сообщили о тестировании технологии распознавания лиц покупателей для маркетинговых исследований, они рассказали, что тестирование проходит в нескольких магазинах с 2017 года с использованием технологий от «различных компаний», включая стартап VisionLabs. Так, например, «Дикси» тестирует распознавание лица, пола и возраста покупателей в магазинах сети «Виктория» и в центральном офисе, сообщил представитель компании. «Тестируются разработки как для определения пола и возраста клиентов, так и для подсчета количества посетителей, аналитики данных о customer journey в магазине, разработки для служб безопасности», – рассказал представитель X5 и добавил, что результаты тестов станут известны в первом квартале 2018 года.

Основатель VisionLabs Александр Ханин заверил, что информация о клиентах при этом зашифрована и обезличена, а их персональные данные не обрабатываются. Во что слабо верится.

И, в заключении, радостное и типичное сообщение с проправительственного сайта о состоянии анонимности на улицах: "В центре видеонаблюдения в подмосковных Мытищах на мониторах изображение с почти тысячи уличных камер. Когда сотрудники замечают правонарушение, сразу передают информацию полицейским. Но если нужно наблюдать за определенным объектом, пока процесс проходит вручную.

В столице уже сейчас оборудовано несколько тысяч уличных объективов. Причем, в дальнейшем москвичи по согласованию с администрацией смогут самостоятельно устанавливать современные камеры наблюдения. И подключать их к системе идентификации лиц."

Роскомнадзор, который следит за оппозицией в интернете и ввел цензуру даже на письма деду морозу, заблокировал около 70 сайтов под предлогом, что данные людей, пишущих эти письма, могут использовать третьи лица. Но при этом, у Роскомнадзора нет претензий к монструозной системе, которая уже скоро может лишить нас анонимности напрочь.


Источник: telegra.ph

Комментарии: