Суперкомпьютер D-Wave 2000Q

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


15-миллионов долларов за компьютер, это шутка? Нет, реальность! Фирма Temporal Defense Systems именно за такую сумму приобрела новый квантовый компьютер компании D-Wave модель 2000Q(2000-кубитов). Использоваться новинка будет для идентификации киберпрступников, и при разработке новых видов защиты в области компьютерной безопасности.

Применение

Квантовые компьютеры предыдущих версий уже успешно применяются в NASA, Google и Университете Южной Калифорнии. Компания D-Wave планирует и дальше вести разработки квантовых технологий, а через несколько лет или десятилетий создать универсальный компьютер для всех программ и приложений. Пользователям, не имеющим таких внушительных сумм на счету расстраиваться необязательно, доступ к вычислительным суперспособностям квантовых машин можно получить через облачный сервис.

Принцип работы

В обычных процессорах, оперирующих бинарными кодами, мельчайшей единицей измерения является бит, имеющий значение 0 или 1. В квантовых применяются кубиты, которые могут иметь значение 0, 1, а также одновременно 0 и 1. Реализация на физическом уровне возможна на элементарных частицах имеющих два квантовых состояния, например: на атомах, фотонах, ионах или электронах. Их используют в качестве носителей информации. Способность находится в двух логических состояниях одновременно, называется суперпозицией.

Перспективы

Насколько долговечны квантовые технологии и сможет ли осуществляться ремонт таких компьютеров, сказать сейчас крайне сложно. Но пока большая стоимость не единственный барьер для развития квантовых компьютеров. Для оптимальной работы системы требуются предельно низкие температуры -273 °C, а для ее поддержания необходим большой расход энергии. Да, по вычислительным способностям, обычным процессорам за квантовыми не угнаться, зато в решение других задач, микросхемы не всегда отстают. Поэтому пока перспективны все направления развития компьютеров, и 100% предпочтения нельзя отдать одной технологии.

 


Источник: www.karbix.ru

Комментарии: