JD.com выпустила самоуправляемые автомобили для доставки товаров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Самоуправление, планирование маршрута, изменение полосы, автоматический поиск парковки и парктроник… Все эти функции имеются на самоуправляемом автомобиле крупного китайского ритейлера JD.com. Начиная с 28 сентября JD.com официально начал тестирование самоуправляемых автомобилей для доставки товаров на указанных дорожно-патрульной службой участках. Это первый в Китае самоуправляемый автомобиль для экспресс-доставки.

Представитель JD.com сообщил о том, что компания заключила соглашение с двумя китайскими автопроизводителями SAIC Maxus и Dongfeng Motor Corporation, которые помогут ей выпустить первые в стране самоуправляемые автомобили, предназначенные для доставки товаров. Легковой грузовик модели EV80, совместно созданный JD.com и SAIC Maxus, передвигается с помощью радара, трансмиттера и средств навигации. В ходе езды машина может заранее выявить препятствие на расстоянии 150 м. и скорректировать маршрут. Светофоры машина может распознавать через переднюю камеру. В ходе тестирования на автомобиле все-таки сидит водитель, чтобы своевременно реагировать на чрезвычайные ситуации и обеспечить дорожную безопасность. Автомобиль уже прошел несколько успешных тестов.

SAIC Maxus и Dongfeng Motor Corporation будут выпускать две модели электромобилей, которые будут доставлять товары со складов JD.com в пункты выдачи. Самоуправляемые легковые грузовики имеют такие функции, как выявление препятствий, планирование маршрута при помощи радара, камер, сенсоров и системы GPS.

Самоуправляемый лёгкий грузовик для доставки товаров – перспективное направление развития самоуправляемых автомобилей. Дело в том, что из-за высокой себестоимости, отсутствия соответствующих законов и правил и недостаточного уровня безопасности технологии беспилотного управления машиной эксперты пришли к выводу, что пока далеко до того дня, когда самоуправляемые автомобили с пассажирами смогут свободно ехать по дорогам. Поэтому многие производители автомашин начали обращать внимание на коммерческое использование самоуправляемых машин. Ведь беспилотные машины с товарами гораздо безопаснее, чем беспилотные машины с людьми.

Напомним, что летом этого года китайский онлайновый магазин JD.com начал осуществлять доставку товаров с использованием дронов, а после стал доставлять заказы, используя наземную колесную робототехнику. На конгрессе TechWorld-2017 основатель компании JD.com Ричард Лю изложил планы на доставку товаров с использованием дронов: создать 185 аэропортов для беспилотных летательных аппаратов в провинции Сычуань и 100 подобных мини-аэропортов в провинции Шэньси, чтобы обеспечить доставку товаров за 24 часа.

Комментарии: