Экзафлопсные суперкомпьютеры

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Рейтинг самых производительных компьютеров в мире возглавляют Китайские суперкомпьютеры Sunway TaihuLight и Tianhe-2, занимающие первую и вторую строчку соответственно. США, пытаясь переломить ситуацию, объявили о финансировании разработок, в области экзафлопсных вычислений, шести ведущих компаний. Результатом исследований должно служить создание действующего прототипа экзафлопсного суперкомпьютера к 2021 году.

Но Китай не просто пожинает лавры, а тоже действует. Планируется выход на полную мощность нового устройства Tianhe-3, созданного для обработки генетических данных, уже в 2020 году. Что даст производительность 1exaFLOP в секунду, и это пока не досягаемо для всех претендентов.

По мнению ведущих ученых, от активного соперничества в мире инноваций выиграет наука, и чем быстрее все новые разработки начнут внедряться, тем больше благ человечеству это принесет.

Проблемы

Термин экзафлопс обозначает тысячу петафлопсов или миллиард миллиардов (1018) операций над числами с плавающей точкой в секунду. Чтобы достичь такого быстродействия необходимо решить несколько задач:

  • Первая и основная проблема огромное потребление электроэнергии.
  • Для эффективного взаимодействия сотен тысяч чипов и процессоров потребуется разработать архитектуру их расположения.
  • Создать программное обеспечение способное поддерживать скорость вычислений на уровне квинтиллиона в секунду.
  • Проблема перегрева актуальная для обычных ПК и ноутбуков, специалисты по ремонту компьютеров постоянно решают ее в своих сервисных центрах. А для суперкомпьютера, работающего с огромной отдачей, это должен быть кардинально новый подход к системе охлаждения.

Применение

Китай собирается применять суперкомпьютер для анализа океанической среды и на основе полученных данных прогнозировать погоду и отслеживать изменение климата. Sunway TaihuLight уже занят в моделировании Вселенной, и воссоздании миллионов виртуальных галактик.

Американцы приоритетной областью применения считают безопасность. Обработка большого количества информации, ее анализ и проведение оценки возможных угроз.

Предыдущая статья:
Подводные дата-центры Microsoft

Следующая статья:
Работать за компьютером без вреда для здоровья?


Источник: www.karbix.ru

Комментарии: